«Позолоченный век» США

Роман, озаглавивший эпоху

Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер

«Позолоченный век» — сатирический роман, написанный Марком Твеном в соавторстве со стилистически непохожим на него новоанглийским редактором и новеллистом Чарльзом Дадли Уорнером в 1873 году. Эту книгу можно назвать одним из лучших образцов социальной сатиры Твена. Авторы постарались изобразить частную жизнь и быт на американском Западе в первой половине XIX века и сатирические картины политических нравов в период после гражданской войны в США, когда страна оказалась сферой деятельности ничем не ограниченного и поощряемого правительством частнокапиталистического предпринимательства. Но кроме значительной литературной ценности этот роман с заглавием иронически-разоблачительного характера дал название целой эпохе в Соединенных Штатах Америки.

Трудно не заметить использованную авторами аналогию с термином «золотой век». В историографии мы можем встретить «золотой век Испании», «золотой век Дании» или, например, «золотой век Голландии»… Но в отношении США мы встречаем его обыгранный термин – «позолоченный век» — и связан это с тем, что в американской истории он был позолочен лишь на поверхности, так как за экономическими успехами Соединенных Штатов скрывалась неприглядная политическая изнанка.

Экономические изменения

Тем не менее, позолоченный век (Gilded Age) – это эпоха бурного роста экономики и населения США после гражданской войны (1861 – 1865 гг.) и реконструкции Юга (1865 – 1877 гг.) в конце XIX века. Многие историки хронологическими рамками этого периода называют период с 1870 по 1893 годы; другой вариант периодизации – с 1877 (с окончания реконструкции Юга) по 1900 гг. Победа Севера в гражданской войне привела США к вступлению в период ускоренного развития капитализма в чистом виде, не сдерживаемого теперь ни политическими и социальными основаниями, ни нравственными принципами.

Динамика американской экономики последней трети девятнадцатого столетия выглядит очень впечатляюще. За это время стоимость национального богатства США увеличилась в 4,5 раза; производство чугуна выросло в 4 раза, угля – в 10 раз, выплавка стали – в 150 раз. В этот период происходило стремительное развитие транспортной инфраструктуры, зарождение новых отраслей промышленности, таких как, например, химическая, электротехническая, автомобилестроительная. Доминирующей формой организации бизнеса стала корпорация. Рабочие, пополнившиеся за счет невероятной волны иммигрантов, стали постепенно создавать профсоюзы, так как американская федерация труда. По многим экономическим показателям Соединенные Штаты Америки вышли на первое место в мире.

Карикатура на проблему монополий в США в конце XIX века

«Победитель получает все»

С другой стороны, этот период можно назвать эпохой самых колоссальных спекуляций, финансовых афер и политических злоупотреблений в американской истории. Следствием нечестного бизнеса стала исключительная коррумпированность, охватившая весь государственный аппарат. Однако несмотря на это явка избирателей была очень высокой. Постепенно право голос появляется и у женщин. В это время достиг апогея принцип «победитель получает все».

Складывание двухпартийной системы

Именно в этот период в США складывается традиционная двухпартийная система. Из-за деморализации государственного аппарата внутри республиканской партии возникла оппозиция, а позиции демократов, наоборот, усилились. После убийства 20-го президента США Дж. А. Гарфилда в 1881 году после всего полугодового правления были проведены преобразования, ориентированные на восстановление и укрепление государственного аппарата: принятие в 1883 году по инициативе «Джентльмена Джорджа» (Дж. Х. Пендлтона – американского политика, юриста, сенатора и члена Демократической партии США) федерального закона о гражданской службе, запрещающего использовать должностное положение в личных целях. После избрания президентом в 1885 году демократа Г. Кливленда в США установилась классическая двухпартийная система, существующая и сегодня, когда демократы и республиканцы поочередно сменяют друг друга у власти.

Джордж Хант Пендлтон («Джентльмен Джордж», 1825-1889) — американский политик и юрист, сенатор и член Демократической партии США

Многие из проблем, с которыми столкнулся «позолоченный век» и которые ему не удалось решить, получилось устранить в результате реформ в последующей прогрессивной эре.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.