От нейтралитета к перевороту жизни в стране: Первая мировая война, перевернувшая привычную жизнь в США.

Первая мировая война вызвала диссонанс в международном сообществе. Масштабы конфликта, новая техника и методы борьбы поражали. В США в начале военного конфликта господствовал «дух нейтралитета». На тот момент президентом был Вудро Вильсон, который был поражен масштабами и серьёзностью конфликта, выступал посредником между противниками, дабы наладить взаимоотношения и восстановить мир. Но его попытки были тщетны, так как обе стороны не планировали сдаваться и были нацелены на победу. Одновременно с этим США вступили в спор о правах нейтральных стран на море и находились далеко не в лучшем положении, так как Великобритания контролировала и отслеживала положение дел на Мировом океане, тем самым давая разрешение странам нейтралитета осуществлять там торговлю. Германия из-за этого страдала, так как её порты были заблокированы этим и пыталась предотвратить это с помощью использования подводных лодок. Наконец, Германии удалось прорваться, и немецкая подводная лодка потопила британское пассажирское судно «Лузитания», на котором погибло около 100 американских граждан. В следствие чего последовала немедленная реакция Вильсона с обвинением Германии в нарушениях норм международного права. Германия после этого заявления на какое-то время прекратила свою подводную войну, однако в марте 1917 вновь были потоплены американские суда. Спусковым крючком для объявления США войны Германии стала телеграмма Циммермана мексиканскому правительству с предложением союза против США. 6 апреля 1917 Конгресс объявил войну Германии.

Лайнер «Лузитания»

США расширили масштабы экономической и военно-морской помощи союзникам и начали подготовку для вступления в боевые действия на Западном фронте. Война внесла свои коррективы в жизнь внутри страны. Военно-промышленное управление было уполномочено контролировать предприятия с целью стимулирования производства. По закону о контроле над продуктами питания и топливом, были зафиксированы цены на пшеницу на высоком уровне и с целью увеличения поставок продовольствия в армии были введены «безмясные» и «беспшеничные» дни, которые решили многие военные задачи, а также поспособствовали помощи и развитию малоимущих социальных слоев, в частности фермеров и промышленных рабочих. Все предпринятые меры поспособствовали устойчивому эконмическому состоянию в стране, не дали обеднеть населению и не допустили волны недовольств в обществе.

Помимо крупных затрат на усиление собственной военной мощи, США выдали крупные кредиты союзникам. Однако огромным недостатком внутренней политики Вильсона стала его неспособность надёжно обеспечить гражданские права и свободы: военное положение внутри страны вылилось во враждебность и преследования американцев немецкого происхождения, членов антивоенных групп, в особенности социалистических.

В январе 1918 года Вильсон представил в Конгресс свои «14 пунктов» — общую декларацию целей США в войне. В декларации была прописана программа восстановления международной стабильности и призыв к созданию Лиги Наций. 11 ноября 1918 года было подписано соглашение о перемирии. Несмотря на предварительную договорённость о его условиях, расхождения в позициях Европы и Америки указывали на то, что в ходе послевоенных переговоров возникнут серьёзные противоречия. Ещё одной проблемой стала фактическая дезинтеграция старой Европы, что не обещало быстрого и лёгкого восстановления экономической жизни.

Таким образом, Первая мировая война дала сильный толчок экономическому развитию Соединенных Штатов Америки. В отличие от европейских держав США не прочувствовали в полной мере разрушительных масштабов конфликта, так как вступили в войну на заключительном этапе. Америка стала основным поставщиком продовольствия и сырья для Европы. Огромные средства с поставок обеспечили новые капиталовложения в экономику США. Промышленный расцвет страны сделал её лидером промышленного производства. Нью-Йорк стал международным финансовым центром. В результате бурного экономического развития военных лет США вступили в новую фазу своей индустриальной эволюции. К началу 20-х годов они превратились в высокоразвитую индустриальную страну. Экономический подъем, вызванный потребностями войны, ускорил процесс концентрации производства и капитала в Соединенных Штатах. Можно сказать, что США «поднялись» после Первой мировой войны, став одной из могущественных держав в мире.

Список использованной литературы:

  1. https://history.wikireading.ru/259028
  2. https://share.america.gov/ru/%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B/

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.