Был ли шанс на успех у Статей Конфедерации?

  Статьи Конфедерации и вечного союза-первая и малоизвестная конституция Соединенных Штатов Америки. Статьи были приняты в далеком 1777 году, когда Соединенные Штаты еще не несли на себе тяжелое бремя государства-гегемона, а были группой недавно обретших независимость колоний вдоль североамериканского побережья. Правда, у политической элиты молодого государства -так называемых отцов основателей- были большие амбиции по созданию процветающего демократического общества. Статьи Конфедерации вступили в силу в 1781 году, после того как документ был ратифицирован всеми штатами и действовали вплоть до 1789 года, когда была принята новая Конституция.

  Текст Статей состоит из преамбулы, тринадцати статей и подписей делегатов. 

Преамбула не содержит в себе философских умозаключений и упоминаний бога (в отличие от будущей Конституции), а лишь передает привет от делегатов всем, до кого дойдет документ, и сообщает, что собравшимися на конгрессе было достигнуто соглашение по проекту нового документа. Бог упоминается только в конце документа, перед списком подписей делегатов, в этом же отрывке содержатся торжественные обещания соблюдать новый закон и похвалы в его адрес.

Содержание же самих статей по-своему феноменально. Центральная власть в лице конгресса США сильно ограничена в своих полномочиях по отношению к самим штатам. Так, Конгресс должен был заниматься внешней политикой, решать вопросы войны и мира, чеканить монеты, выпускать ассигнации, а также выступать в роли арбитра в случае возникновения споров и разногласий между штатами. Свои же внутренние вопросы штатам предлагалось решать самостоятельно, было разрешено все, что не воспрещалось Статьями Конфедерации. Даже право на установление налогов и пошлин предоставлялось штатам, сам же Конгресс при этом не мог собирать налоги, что, конечно же, является удивительной щедростью со стороны центральной власти. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что центральная власть также накладывала ограничения на создание армий со стороны отдельных штатов, при этом обязывая их в случае войны консолидироваться вокруг Конгресса и задействовать свои ресурсы для общего дела. Помимо этого, Статьи Конфедерации закладывали основу для отношений между штатами. Устанавливалась обязательность экстрадиции из штата в штат, право каждого свободного гражданина пользоваться привилегиями свободных граждан во всех штатах, право на свободное перемещение между штатами. Однако, между собой штаты не могли заключать каких-либо соглашений без согласия Конгресса.

К сожалению, такая система государственного устройства с высокой степенью автономии мини государств-штатов продержалась совсем недолго. Отсутствие налоговых поступлений и высокие полномочия местных властей мешали развитию Соединенных Штатов как целого. Утопические идеалы отцов-основателей столкнулись с политическими реалиями, в которых центральная власть должна не только заниматься внешней политикой и быть посредником между штатами, но и перераспределять ресурсы для обслуживания своего бюрократического аппарата и реализации проектов общегосударственной важности. Также, наличие пошлин между штатами, по всей видимости, мешало экономическому развитию США. К примеру, один штат обладал возможностью ввести протекционистские меры против других штатов для защиты своих рынков, тем самым принося пользу своим предприятиям, но нанося ущерб предприятиям из других штатов, что плохо отражалось на экономике в целом. При этом, можно с уверенностью предположить, что власти самих штатов не горели сильным желанием тратить собранные у себя налоги на реализацию стратегических проектов центрального правительства вроде освоения западных территорий, которое привело бы к массовому оттоку населения из их штатов, помимо того, что лишило бы их денег. Таким образом, большая автономия местных властей позволяла местным интересам идти вразрез с интересами центра или интересами друг друга.

Но можно ли представить себе условия, при которых Статьи Конфедерации смогли бы выдержать возникшие трудности и просуществовать более продолжительное время? Давайте сыграем в игру!

У вас есть возможность предложить ТРИ ЛЮБЫЕ поправки в Статьи Конфедерации, которые могли бы улучшить этот свод законов и позволили бы и государству в целом, и штатам, и каждому отдельному гражданину процветать и благоденствовать. Ваши варианты пишите в комментариях. 

Русский перевод:

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Оригинал:

https://www.owleyes.org/text/the-articles-of-confederation/read/preamble

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.