Детективное агентство Пинкертона

Детективное агентство Пинкертона было создано Аланом Пинкертоном в 1850 году. Это была частная детективная компания, которая занималась расследованием грабежей поездов, защитой людей, поимкой мошенников и другими делами. Агентство имело большое, даже революционное, влияние в XIX веке. Они приняли ряд нововведения в расследованиях, которые повлияли на дальнейшую историю детективных агентств. 

После раскрытых в себе способностей, Алан Пинкертон проработал в полиции, но со временем понял, что стоит открыть частное детективное агентство. В Чикаго, где было открыто агентство, полиция не была надежной защитой для людей, доверие к ним было низким из-за процветающей коррупции, поэтому люди все больше склонялись к новому частному агентству. Алан Пинкертон уже успел заработать хорошую репутацию своими раскрытыми преступления, поэтому агентство имело большую популярность. В агентство Пинкертон нанимал похожих на себя – непрофессиональных, но одаренных особым мышлением сыщиков. 

Алан Пинкертон

Одно из революционных решений, принятых агентством, было дать работу первой, из известных, женщине-детективу – Кейт Уорн. Для агентства она оказалась незаменимой, потому что могла собирать информация там, где не могли мужчины. Она входила в доверие к женам преступников и зачастую они сами делились с ней полезной информацией. Она также участвовала в поимке преступников и была одной из самых эффективных сыщиков. Пинкертон принял ее на работу детектива почти за 50 лет до того, как это стала делать полиция. В дальнейшем она возглавляла женский детективный отдел. 

Пожалуй, самым важным новвоведением было то, что агентство Пинкертона начало систематизировать информацию о криминальных преступлениях, нарушителей закона путем создания базы данных. Эта база данных состояла из фотографий преступников, описанием черт, по которым их можно было бы узнать и найти. Стали составляться дела, где подробно записывалась вся известная информация о преступниках, их прошлые нарушения и аресты. Это очень помогало намного эффективнее и быстрее раскрывать преступления.

Несомненно, агентство Алана Пинкертона было революционным явлением в плане детективных расследований. Отношение к ним было достаточно противоречивым и часто менялось. Иногда их обвиняли в излишней жестокости и неоправданных убийствах, многие их запомнили, как надежных и неподкупных сыщиков, которые предотвратили покушение на Авраама Линкольна в 1861 году. 

Алан Пинкертон и Авраам Линкольн

Оцените публикацию:

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.