Простить Билла

Реакция американцев на скандал «Monicagate»

Кандидат, воплотивший Великую американскую мечту

Билл Клинтон — 42-й президент США (1993-2001)

Билл Клинтон – 42-й президент США с 1993 по 2001 гг. от Демократической партии. С его именем американцы связывают благополучие в эти годы. До того, как стать президентом США, он несколько раз был переизбран на пост губернатора Арканзаса и по результатам негласного опроса сенаторов был признан самым эффективным и успешным губернатором США. В период его правления в Белом Доме американские дипломаты неоднократно принимали участие в урегулировании разного уровня конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке, в Северной Ирландии и в Югославии. Политика Клинтона нравилась американцам и проводилась в их национальных интересах как сверхдержавы. Его биография была воплощением американской мечты, его образ импонировал избирателям.

Скандальный 1998-й

Однако в массовом сознании имя 42-го президента чаще всего ассоциируется со скандалом 1998 года, который чуть не привел к импичменту, вызвал нанесение воздушного удара по Ираку, а затем и военную интервенцию в Югославию.

Билл Клинтон и Моника Левински

Все началось со статьи легенды журналистики Мэтта Драджа 17 января 1998 года в его интернет-блоге «Драдж репорт» (Drudge Report), в которой он сообщал о связи президента Билла Клинтона с молодой стажеркой Белого Дома Моникой Левински, о чем решил умолчать журналист Newsweek Майкл Изикофф. Затем статья с подобным содержанием вышла в публичное пространство 21 января в The Washington Post.

26 января 1998 года в Белом доме на пресс-конференции президент в присутствии жены Хиллари Клинтон решительно опроверг все предъявленные ему обвинения. С этого все и началось. С истории про юную практикантку начались проблемы, к которым не были готовы ни президент, ни представители демократической партии. Расследование привело к попытке импичмента президента Палатой представителей Конгресса США. Поводом к процедуре отстранения Клинтона, стала не столько супружеская измена, а роль христианской морали в США достаточно велика и серьезно влияет на политическую сферу общества, сколько уличение первого лица государства в даче ложных показаний и препятствованию правосудию во время судебных слушаний.

Б. Клинтон и М. Левински на абхазских марках

Сама Левински рассказала о том, что действительно имела отношения с президентом в период с 1995 по 1997 год. После получения судом вещественных доказательств Клинтон дал признательные показания Большому жюри 17 августа 1998 года, а через три дня в ходе военной операции «Безграничная досягаемость» США нанесли ракетный удар по афганским базам в Хосте и фармацевтической фабрике в Хартуме. Сразу же последовали обвинения из некоторых стран о том, что эти атаки были использованы американским президентом в качестве отвлекающего маневра.

В ноябре того же года начались слушания по делу Билла Клинтона, а ровно через месяц параллельно с процессом продолжавшегося импичмента президент приказал нанести воздушный удар по Ираку, отказавшемуся сотрудничать с инспекторами ООН по оружию. В итоге, после этих военных действий члены Конгресса осудили решения Клинтона, назвали их «подозрительными» и «поверхностными» и обвинили его в очередном использовании воздушных ударов с целью отвлечь внимание от процесса отстранения его от должности, так как буквально накануне Палата представителей опубликовала доклад, в котором Клинтон был обвинен в «тяжких преступлениях и проступках», относящихся к скандалу с Левински. Сам же президент в ответ на критику заявил в выступлении по телевидению, что Ирак был неправ, а нанесенные по нему воздушные удары имели решающее значение для жизненно важных интересов США и мировой безопасности.

Хиллари и Билл Клинтон

Американская общественность, пресса и все мировое сообщество сосредоточенно следили за спасение Клинтоном своего президентства. В итоге в феврале следующего года Клинтон был оправдан по всем пунктам и остался на своем посту, а благодаря умению выпутываться из деликатных ситуаций получил прозвище «Тефлоновый Билл».

На протяжении всего расследования Первая леди США, Хиллари Клинтон, поддерживала мужа, отказываясь верить в правдивость обвинений. Всю эту историю она назвала «обширным заговором правых» (“vast right-wing conspiracy”), после чего ее фраза стала очень популярной и иногда использовалась самими правыми как ответ на обвинение в чем-либо.

Последствия

Некоторые политологи считают, что отчасти именно скандал «Моникагейт» стал причиной прихода к власти республиканца Джорджа Буша-мл., так как доверие к демократической партии, как и ее авторитет, были полностью потеряны, в то время как Буш был выбран за его «моральный характер», как заявила The Daily Princetonian после президентских выборов 2000.

А внешняя политика президента Клинтона в самых разных регионах мира продолжает вызывать вопросы: были ли военные действия США желанием добиться справедливости или же способом отвлечь внимание американцев от внутренних проблем?

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.