Преступления США в Вьетнамской войне

Вьетнамская война (1965-1973) — один из самых крупных вооруженных конфликтов второй половины XX века. Она началась в Южном Вьетнаме, как гражданская, позже к ней присоединился Северный Вьетнам, а ему оказывали помощь союзники — СССР и КНР. США и другие страны СЕАТО присоединились к войне на стороне Южного Вьетнама в рамках обязательств.

Известно, что война была крайне жестокой и кровопролитной, обеими сторонами совершались военные преступления. Несмотря на то, что США были не единственным государством, отличившимся безжалостными мерами ведения войны, хотелось бы рассказать именно про американские преступления, так как после обнародования они значительно повлияли и на саму Америку, сказавшись на отношении граждан и правительства, подорвав доверие народа.

Массовое убийство в Сонгми (My Lai Massacre)

Данное событие оказалось поворотным моментом в публичном восприятии Вьетнамской войны. В течение 3 часов более чем 500 вьетнамских мирных граждан были убиты американскими солдатами, которые были на миссии “найти и уничтожить”. Военные искали коммунистических бойцов на территории Вьет Конга. 

Ни одного выстрела не было пущено в сторону американцев местными жителями, но при этом обезумевшие солдаты убивали мужчин, женщин, детей и новорожденных, те, кто сдавался, также не оставались в живых. В ходе операции были убиты сотни (по разным подсчетам от 200 до 550 человек) гражданских, многие из которых перед убийством подвергнуты пыткам, а женщины — групповым изнасилованиям. 

Считается, что причиной события явилась общая бессмысленность военных действий для солдатов, в результате чего они увлеклись “подсчетом трупов”. Количество потерь стало буквально самоцелью, а не одним из показателей войны. 

Это массовое убийство оказалось далеко не единственным совершенным за годы Вьетнамской войны, но точно одним из наиболее шокирующих. 

Тайгер Форс (Tiger Force)

Так называлось спецподразделение США по борьбе с партизанами. Оно получило известность из-за причастности к военным преступлениям против мирных жителей, счет которым исчисляется в сотнях. 

О бесчинствах подразделения стало известно после публикации засекреченных документов времен войны в 2003 году, в которых армия США провела собственные расследования преступлений отряда. 

Таким образом, было раскрыто, что спецподразделение практиковала пытки и казни заключенных, намеренные убийства мирного населения, отрезание, коллекционирование ушей жертв и их последующее ношение в качестве ожерелий. Более того, имело место снятие и собирание скальпов жертв, подбрасывание оружия убитым вьетнамцам. 

Расследование было завершено без выдвижения обвинений бывшим членам отряда.

Операция “Ranch Hand”

Это была военная операция, направленная на уничтожение растительности во Вьетнаме и Лаосе. Тропические заросли были одной из основных проблем США в войне — там легко прятались вражеские партизаны и солдаты, поэтому для уничтожения фауны использовались ядохимикаты. Они распылялись с концентрацией, в более чем 50 раз превышающей использующуюся сельском хозяйстве. 

Гербициды имели название “Rainbow Herbicides”, разные химикаты назывались по цветам бочек, в которых перевозились. Например, Agent Blue, Agent White, Agent Orange (I,II, Super). Наиболее используемым и в то же время опасным был оранжевый реагент (Agent Orange) — он содержал значительное количество диоксина (мутагена, вызывающего онкологические заболевания и генетические мутации у соприкасающихся с ним людей и других животных). В общей сложности 14% территории Вьетнама было подвергнуто воздействию химиката. 

Правительство Вьетнама сообщило о 4,8 миллионах граждан, подвергшихся воздействию Agent Orange, причем около 3 миллионов из них пострадало от заболеваний, вызванных им. Высокие дозы диоксина были обнаружены в грудном молоке вьетнамских женщин, а также крови американских военных, служивших в стране. На данный момент все еще наблюдаются генетические мутации у новорожденных (уродства, психические расстройства). Более того, и в США работники заводов, производивших химикаты, и жители районов, рядом с которыми они были расположены получили сопутствующие заболевания.
Применение химикатов также привело к тяжелым экологическим последствиям. Серьезно изменился экологический баланс Вьетнама, сократилось количество видов птиц, почти полностью исчезли земноводные и насекомые, уменьшилось число рыб в реках. Более того, изменения в фауне повлекли за собой вытеснение одними животными других. Например, одни черные крысы были заменены другими, являющимися разносчиками чумы, появились клещи-разносчики опасных болезней, комары-разносчики малярии. 

Перечисленные события — далеко не полностью демонстрируют жестокость Вьетнамской войны и ее проявления со стороны США, но они являются наиболее яркими примерами того, какой может быть армия страны, воюющей за что-то, чего не понимает. Для солдат это не была война за свою страну, за жизнь или даже за идею, что в итоге привело к моральному разложению внутри армии и убийствам, совершаемым ради самого факта убийства. 


Список источников:

1. https://en.wikipedia.org/wiki/Vietnam_War#War_crimes
2. https://en.wikipedia.org/wiki/My_Lai_Massacre
3. ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_убийство_в_Сонгми
4. http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/64344.stm
5. ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Ranch_Hand»
6. https://en.wikipedia.org/wiki/Rainbow_Herbicides
7. https://en.wikipedia.org/wiki/Agent_Orange
8. https://disgustingmen.com/history/10-weird-facts-about-vietnam-war/
9. https://pikabu.ru/story/voennyie_prestupleniya_ssha_vo_vetname_4169852
10. https://www.nytimes.com/2017/12/01/opinion/did-america-commit-war-crimes-in-vietnam.html

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.