Борьба с изменением климата: наследие Барака Обамы

Когда будущий американский президент Барак Обама был назначен кандидатом в президенты от Демократической партии, он обещал, что при нём «повышение уровня океанов начнёт замедляться». В своей второй инаугурационной речи Обама подтвердил намерение бороться с изменением климата, подчеркнув, что «неудача в этом деле предаст наших детей и внуков». Удалось ли президенту выполнить свои смелые обещания и воплотить в жизнь амбициозные планы по замедлению глобального потепления?

За два президентских срока Обама предпринял следующие шаги на этом пути:

  • попытался провести через Конгресс закон об ограничении выбросов углерода в окружающую среду;
  • через исполнительную власть установил более жёсткие стандарты энергосбережения для различного оборудования, автомобилей и будущих электростанций;
  • через агентство по защите окружающей среды (EPA) выдвинул свой План чистой энергии (Сlean Power Plan), направленный на сокращение выбросов углекислого газа, выделяемого угольными электростанциями;
  • поддерживал использование альтернативных источников энергии;
  • отверг проект строительства нефтепровода Keystone XL из Канады в США;
  • в 2015 году подписал Парижское соглашение по климату, подразумевающее значительное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Этот список кажется весьма внушительным. Нет сомнений в том, что борьба с изменением климата занимала важное место в политической повестке правительства Обамы, и президент приложил большие усилия в этой борьбе. Тем не менее у достижений американского президента есть большой и значимый недостаток – их неустойчивость в долгосрочной перспективе.

Потенциалом устойчивости обладают, в первую очередь, изменения на законодательном уровне. Если бы Обама сумел провести через Конгресс закон об ограничении углеродных выбросов в атмосферу, даже со всеми его компромиссами, это стало бы «самым значительным законодательным прорывом в области защиты окружающей среды с 1970-х годов». Тем не менее сделать это президенту не удалось по ряду причин.

Во-первых, принятие такого закона в Конгрессе требовало заключения определённой сделки: сторонники строгого регулирования и ограничения выбросов углекислого газа в атмосферу должны были пойти на разрешение бóльших объёмов добычи нефти в море, увеличенной добычи природного газа, а также более обширного использования ядерной энергии. Обама был готов пойти на эту сделку, но случилось непредвиденное –  взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в 2010 году. В свете этой катастрофы такая сделка стала выглядеть недопустимой. Помимо этого, важную роль сыграло увеличение сторонников и пропагандистов движения, отрицающего глобальное потепление, а также антропогенный характер тех изменений климата, которые невозможно отрицать. Кроме того, отмечается, что в период рассмотрения в Конгрессе закона о сокращении углеродных выбросов, в Америке не было достаточно широкого народного движения за борьбу с глобальным потеплением; Обаме не удалось в достаточной мере донести до публики актуальность и неотложность борьбы с изменением климата, мобилизовать американских граждан на необходимую борьбу

Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon

Что же касается других инициатив Обамы, направленных на борьбу изменением климата, их настигла печальная участь. Сменивший Барака Обаму на посту президента Дональд Трамп является одним из яростных отрицателей глобального потепления. Ещё в 2012 году будущий президент писал в своём аккаунте в «Твиттере» о том, что глобальное потепление является «обманом», который был выдуман «китайцами и для китайцев с целью сделать американское производство неконкурентоспособным». Неудивительно, что на посту президента Трамп начал планомерное уничтожения всего наследия по борьбе с изменением климата, оставленного Обамой. В частности, Трамп вывел из повестки План чистой энергии своего предшественника, объявил о выходе из Парижского соглашения по климату, а также о возобновлении проекта по строительству нефтепровода Keystone XL из Канады в США.

Подводя итог, можно заключить, что Обаме не удалось выполнить смелые обещания, некогда данные избирателям. Тем не менее предпринятые им шаги представляют собой значительный вклад в борьбу с глобальным потеплением, который всё же оказался слишком хрупким. Хочется верить, что при следующем президенте США инициативы Обамы, направленные на замедление климатических изменений, будут возобновлены и усилены, а также закреплены на законодательном уровне.

Литература:

Jacobs M. Obama’s Fight against Global Warming / Zelizer J. E. (ed.). The Presidency of Barack Obama: A First Historical Assessment. – Princeton University Press, 2018. P. 62-77.
Url: http://www.jstor.com/stable/j.ctvc777dh.9

Kramer R.C. «Slowing the Rise of the Oceans?”: Obama’s Mixed Legacy and Trump’s
Climate Crimes / Carbon criminals, climate crimes. – Rutgers University Press, 2020. P. 125-153.
Url: http://www.jstor.com/stable/j.ctvxw3p51.8

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.