Барак Обама, первый черный президент

Барак Обама родился на Гавайях в городе Гонолулу, брак его родителей не был удачным — они развелись спустя 3 года после его рождения, и с отцом Барак Обама практически не общался. Однако, несмотря на это, он показывал хорошие успехи в школе, закончил Колумбийский университет по программе международные отношения и сразу получил работу в престижной Международной бизнес-корпорации. Но, уже будучи взрослым, он сам признавался, что, как и многие подростки, в школе курил марихуану, принимал кокаин и алкоголь. Он рассказал это во время предвыборной кампании, и признался, что очень сожалеет об этом сейчас. 

После бакалавриата, спустя несколько лет, Барак Обама поступил в школу права Гарвардского университета. Это образование дало толчок в его поприще на политической арене — в 1996 году Обама был избран в Сенат штата Иллинойс, где представлял Демократическую партию. Потом, в 2004 году, был избран в Сенат США. Это была его победа, он стал 5 черным сенатором США за всю историю! И его сентатство было настолько успешным, что в 2007 году, Барак Обама заявил свою кандидатуру на пост президента США.

Все мы знаем, что его избрали. Однако, очень интересна статистика его одобрения в разных штатах. Например, интересный факт, что жители южных штатов, таких как Алабама, Луизиана, Оклахома и Техас, совершенно не одобрили кандидатуру черного президента — около 60% голосов в этих штатах были отданы белому сопернику Обамы — Маккейну. Традиционным южным штатам настолько опротивела такая кандидатура, что после победы Барака Обамы на выборах даже возросло число случаев проявления религиозной и расовой нетерпимости. А во время предвыборной гонки Обаму даже пытались убить: Шон Адольф и его кузен Тарин Гартелл планировали 28 августа 2008-го застрелить Обаму во время его выступления на съезде Демократической партии. Как рассказал один из знакомых Адольфа, тот прямо говорил: «Ни один ниггер никогда не должен заселиться в Белый дом».

Но что же Обама смог сделать ,что его избрали даже на второй срок? 

Он получил Нобелевскую премию мира «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми».

Нобелевская премия мира

Подписал принятый Конгрессом США антикризисный Стимуляционный план на 787 миллиардов долларов.

Подписание антикризисного плана

Добился принятия закона о реформе здравоохранения.

Однако, второй раз победить ему помогло не это. По анализу политологов, кампания Обамы была удачной из-за отсутствия явного лидера среди республиканцев и четкой работы избирательной машины, а не за счет энтузиазма избирателей, как это было в 2008 году.

Про отношения именно Барака Обамы с Россией мало что можно сказать. Но было одно очень яркое для всех нас событие во время его президентства — присоединение Крыма к России. На этот акт США отреагировали очень жестко. Отменился ряд мероприятий по международному сотрудничеству с Россией, были введены визовые, финансовые и имущественные санкции против некоторых российских официальных лиц, компаний и банков. Отношения стали очень напряженными, Путин и Обама несколько раз созванивались и так и не сошлись во мнениях об украинском конфликте. Обама призвал «все нерегулярные силы» на Украине сложить оружие, а Москву — «использовать свое влияние на эти вооруженные пророссийские группы с целью убедить их покинуть захваченные здания». Это напряжение и санкции остались с нами до сих пор.

После всех этих тяжелых переживаний, в 2016 году, Барак Обама решил отправиться в длительный отпуск от президентства, и не появляться на публике некоторое время. Он покинул свой пост с рейтингом поддержки в 60%. Стал первым черным президентом в истории США и запомнился всему миру.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.