Кем был JFK?

Джон Фицджеральд Кеннеди – тридцать пятый президент Соединенных Штатов Америки; родился 29 мая 1917 года в городе Бруклайн в семье политиков. Поэтому многие предрекали ему успешную политическую карьеру. Отец Джона являлся успешным предпринимателем и занимал должность советника президента Франклина Рузвельта. Он планировал передать бразды своего правления старшему сыну, но тот погиб, будучи военным летчиком.

В детстве Джон Кеннеди очень часто болел, поэтому на него не возлагали особых надежд, да и в учебе он не имел успехов. Закончив школу, Джон продолжал оставаться несерьезным по отношению к своему будущему, поменяв и не закончив три высших заведения. Однако в 1936 году восстановился в Гарварде и заинтересовался историей и политологией. Учеба настолько захватила Кеннеди, что он стал хорошо учиться и даже писал для университетской газеты статьи. Закончив Гарвард, Джон решил учиться дальше, но после передумал и решил пойти служить в армию. Но из-за слабого здоровья не прошел медкомиссию и отец договорился, чтобы его устроили в штаб военно-морской разведки. Работа с документами не нравилась Джону, поэтому он перевелся на военную верфь в Чарлстоне, позже прошел обучение на должность командира малого торпедного катера.

В 1942 году в боевых действиях катер Кеннеди был подбит и потоплен, а сам он был ранен, но несмотря на это Джону удалось спасти основную часть команды. За это Кеннеди был награжден многочисленными наградами. Вернувшись с фронта, будущий президент некоторое время болел, а позже занялся журналистикой. По наставлению отца задумался о политической карьере, и в 1953 году возглавил пост сенатора США. 

В 1960 году Джон Кеннеди становится первым президентом-католиком в истории Соединенных Штатов Америки. Придя к власти, Кеннеди сделал ставку на профессиональных чиновников и профессоров университетов, тогда как его предшественник, Дуайт Эйзенхауэр, ввел в круги администрации в основном бизнесменов и предпринимателей. «Кеннеди стал одним из самых заметных деятелей в истории Демократической партии. Он качественно изменил ее идеологию, совместив социальный либерализм Рузвельта с идеями технического прогресса, много работал над вопросами эффективности и технологического роста», — рассказал в одном из интервью директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулёв.

Будучи у власти, Кеннеди успел реализовать несколько важных проектов, таких как:

• Программа продовольственной помощи бедным, благодаря которой получили питание почти 400 тыс. человек;

• Введение переквалификации за государственный счет для безработных, которые не могут занять вакансию из-за невостребованности профессии;

• Меры по улучшению профессионального образования;

• Государственную поддержку районам США, которые переживают «депрессию»;

• Отмена расовой сегрегации в образовании.

На этом изменения во внутренней политике закончились, Кеннеди не смог утвердить многие программы в социальной сфере, так как принятия решений сдерживались Конгрессом.

21 ноября президент Соединенных Штатов Америки прибыл с рабочим визитом в Техас, на утро вылетев в Даллас. На следующий день, 22 ноября 1963 года, лимузин президента был обстрелян. В машине находились сам президент США Джон Кеннеди с супругой Жаклин, губернатор Техаса Джон Конналли с супругой Нелли и сотрудники Секретной службы США. Джон Кеннеди получил два ранения, одно из них смертельное — в голову. Несмотря на попытки оказания экстренной помощи, в 13:00 была официально зафиксирована смерть президента. Губернатор Конналли получил ранения в руку и ногу, но остался жив.

Американцы считают Джона Кеннеди одним из выдающихся государственных деятелей Соединенных Штатов Америки. Историки утверждают, что своими действиями Кеннеди нажил себе крупных врагов в политической, торговой и военных сферах и даже в мафиозных кругах. Трагическая гибель президента до сих пор считается одной из самых таинственных загадок ХХ века, и по-прежнему продолжает обрастать новыми подробностями и фактами. Кто именно стоял за роковыми выстрелами в Далласе, достоверно не известно до сих пор.

Список используемых источников:

1. https://news.rambler.ru/other/41310692-kakuyu-rol-v-mirovoy-istorii-sygral-dzhon-kennedi/?updated

2. https://silamira.ru/dzhon-kennedi-politika/

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B8,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D0%B8%D1%86%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B4

4. https://24smi.org/celebrity/3483-dzhon-kennedi.html

5. https://zen.yandex.ru/media/history_of_wars/pochemu-prostye-amerikancy-tak-liubili-kennedi-5c9532ee62c99e2114bd6c26

Оцените публикацию:

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.