Общество друзей Советского Союза

После окончания Октябрьской революции 1917 года, Соединенные Штаты Америки отказались признать молодое Советское правительство. Многие политические наблюдатели Европы и Америки прогнозировали крах СССР и были уверены, что государство не выживет. Со стороны Соединенных Штатов Америки по отношению к СССР была принята политика непризнания, хотя она не являлась эффективной, так как ни каким образом не влияла на внутренние политические отношения в СССР, ни на международное положение .

Многие политические деятели, побывавшие в молодом государстве, отмечали обратное, что СССР в тот момент являлся динамично развивающимся государством в сфере народного хозяйства. Этоповлекло за собой, изменение субъективного отношения многих американцев к Советской стране. 

24 октября 1929 года в Соединенных Штатах Америки произошёл обвал фондового рынка, повлекший за собой биржевой крах. Это событие получило название Великая депрессия США. 

Резкое падение американской внешней торговли в 1929-1933 гг., спровоцировало снижение товарооборота США с западными странами, тогда, как закупки Советского Союза возросли. Так продолжалось бы и дальше, если бы не стал вмешиваться политический деятель Герберт Кларк Гувер. Политик препятствовал выгодным торговым отношениям, накладывая на советские организации таможенные и валютные ограничения.

С приходом к власти Франклина Рузвельта, деловые круги США стали настаивать на возобновлении теплых отношений с Советским Союзом.

Сильное влияние на президента оказывали граждане Америки, настаивавшие на признании СССР. Ради достижения цели, в общественных кругах было создано Общество друзей Советского Союза, возглавлял организацию известный американский деятель Корлисс Ламонт. Участники Общества распространяли информационные листовки, книги о советских людях, в надежде, что американцы изменят свое негативное отношение к СССР. Многие американские граждане, имеющие рабочие специальности, обращались в Общество с просьбой о помощи, организовать им работу в Советском союзе.

Благодаря слаженной работе Общества друзей Советского Союза, в 1931 году, на стройках в СССРбыло задействовано около двух с половиной тысяч американских рабочих.

В конце 1933 года, филиалы Общества существовали в 20 штатах Америки, и в феврале этого же года руководителями организации был произведен сбор подписей в защиту Советского Союза.

Подобные волнения не могли пройти стороной президента Америки, поэтому было принято решение о проведении переговоров о признании СССР. В ходе переговоров было принято единогласное решение о дружбе Соединенных Штатов со Страной Советов. Рузвельт понимал, что этот союз также поможет противостоять военной опасности со стороны Японии и Германии.

10 октября 1933 года президент США Франклин Рузвельт направил послание по вопросу установления дипломатических отношений между США и СССР. Ответное послание было направлено в США 17 октября 1933 года.

После многочисленных переговоров, 13 июля 1935 года было заключено первое Соглашение о торговых взаимоотношениях между СССР и США.

В период Второй мировой войны, Советский Союз и США были союзниками и партнерами,активно участвуя против фашистской Германии.

22 июня 1941 года американское правительство приняло решение об оказании экономического содействия Советскому Союзу в борьбе с фашистами.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.