Уничтожение памятников солдатам Конфедерации

В 2015 году в США началось такое явление, как снос памятников участникам Гражданской войны 1861-1865 гг., а именно памятников солдатам, воевавшим на стороне Конфедерации. По мимо этого, уничтожению подверглись не только статуи, но и флаги, то есть всевозможная символика, напоминающая о войне севера и юга. Процесс сноса памятников продолжался вплоть до 2017 года, а споры по поводу этих событий не утихают до сих пор. 

В первую очередь нужно попытаться выяснить, что именно побудило американцев начать уничтожать памятники. Гражданская война для истории США является неким мрачным периодом в истории, когда граждане одного государства сражались друг против друга. Именно эта война считается самой кровопролитной вообще в истории Штатов. Поэтому, многим жителям современной Америки тяжело говорить о событиях тех лет. Так как последнее время всё большее развитие получает толерантность вообще ко всем аспектам жизни, некоторые американцы начали считать, что для них было бы лучше убрать всё, что напоминает им о позиции южных штатов во время Гражданской войны, а именно их связь с рабовладением. Поэтому, в 2015 году люди начали изъявлять желание убрать памятники солдатам Конфедерации с публичных мест таких, как площади и парки, а также просили переименовать те места, которые были названы в честь Роберта Ли, одного из генералов, сражавшихся за юг. 

Граждане стали выходить на митинги и устраивать протесты. Некоторые из статуй были убраны мирным путём, без каких-либо происшествий. Какие-то памятники были разрушены в ходе акций протеста. Также необошлось и без жертв. В статье New York Times “State Leaders Call for Confederate Monuments to Be Removed” говорится: «Противники символов Конфедерации видят в них торжество расизма и рабства, но их защитники говорят, что они исторически важны». Таким образом, в США развернулись дебаты: одни люди считают, что от любой символики Конфедерации необходимо избавиться, так как она пропагандирует рабство и расизм, другие же уверены, что нельзя уничтожать историческое наследие своей страны, несмотря на то, какой тяжёлой является память об этих событиях. 

Некоторые лидеры штатов предложили решение проблемы – переместить все памятники и символы, связанные с Конфедерацией в специальные исторические музеи. Д. Трамп во время своей избирательной кампании в 2015 году заявил, что поддерживает идеи о том, что символы старого юга необходимо убрать с общественных мест: «Я думаю, что они должны поместить их в музеи, отпустить это, уважать то, что должны уважать, потому что это было точкой в истории». К сожалению, вся ситуация со сносом памятников так окончательно и не разрешилась. 

В истории, наверное, каждой страны есть моменты, о которых жители очень сильно сожалеют. Они могут считать какие-то действия и явления, происходившие в своём государстве жестокими, могут хотеть забыть о них и вычеркнуть из памяти. Также и в случае с США: Гражданская война для них — тяжёлая тема, которая до сих пор заставляет многих спорить, так как и по сей день можно встретить и тех, кто поддерживает действия Конфедерации, и тех, кто за Союз. Я считаю, что не нужно уничтожать историческую память. История страны, какой бы мрачной она ни была важна для государства в целом. Человек должен знать всё о месте, в котором он живёт. Уничтожение же памятников рано или поздно может привести к тому, что люди забудут о случившемся, но пока они помнят о тех ужасах, которые происходили в годы Гражданской войны, они не дадут подобному повториться

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.