Что случилось с Американской Мечтой?

   Трудно себе представить что-либо более фундаментальное для большинства американцев, чем вера в то, что именно они сами являются авторами их собственных судеб, особенно, что касается их экономического успеха. Они ходят в школу, учатся и устраиваются на работу в надежде на то, что это позволит им добиться финансовой стабильности и купить дом с белым забором, воплотив в реальность классическую американскую мечту. Эта вера в американскую мечту в Соединённых Штатах появилась благодаря французскому писателю восемнадцатого века Мишелю-Гийому Жан де Кревкеру. Он первым описал сущность американской мечты заявив о том, что американцев делает уникальными возможность пожинать плоды своих трудов в прямом соответствии с затраченными ими усилиями. И именно надежда на то, что их работа будет справедливо вознаграждена, помогает им продолжать трудиться каждый день. А Джеймс Адамс стал первым, кто непосредственно внёс в историю само словосочетание «американская мечта», написав его в своём трактате «Эпос Америки» в период Великой Депрессии, когда народ так особенно нуждался в мотивации и вере. 

   Однако же, часть современных американцев полагает, что сущность стандартной американской мечты была изменена из-за глобального экономического развития и смены политики правительства, которые привели к огромной пропасти между богатыми и бедными классами. Доход американцев высшего класса продолжает расти, в то время как доходы среднего и низшего классов остаются на прежнем уровне. Из-за этого возможности большой части населения ограничены и всё чаще возникают трудности с приобретением жилья у менее обеспеченных американцев. Всё это говорит о том, что американская мечта о равных возможностях для большинства населения так и не осуществилась.

   Но существует и другая точка зрения, по которой американская мечта сегодня, наоборот, признаётся реальной как никогда раннее. Многие американцы мыслят более оптимистично и полагают, что, фактически, возможности экономического роста населения даже увеличиваются. Так, например, Барак Обама в своей широко известной речи, произнесённой им во время его президентской кампании, утверждал, что американская мечта жива, и невероятно важно обеспечить её дальнейшее непрерывное существование для всех, несмотря на различия в социальных классах, уровнях образования и расах. Дональд Трамп также заявлял о возвращении американской мечты жителям США, что говорит о том, что она признаётся живой важнейшими политиками страны и действительно является ключевой в формировании их курсов. 

   Таким образом, можно сделать вывод о том, что однозначного определения американской мечты в последние два десятилетия не существует, потому что мнения на этот счёт разделяются. Многие американцы считают, что от прежнего понимания американской мечты уже практически ничего не осталось. По их мнению, стандарты жизни снижаются, и из-за этого американцы всё чаще думают о том, что их дети будут жить хуже, чем они сами. Но, однако же, также большое число населения верит, что американская  мечта является основополагающим принципом, который поддерживает их страну. И, несмотря на все трансформации, что прошла американская мечта, она по сей день существует и продолжает оказывать большое влияние на стремления американцев. 

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.