Нью-Йорк в 20-е годы


20-е годы ХХ столетия стали для Америки эпохой процветания. Те годы называли «Ревущие двадцатые», «Золотые двадцатые», «Сумасшедшие двадцатые», они пришли на смену тяжелым военным временам. Первая мировая война повлекла за собой глобальные перемены, как в мире в целом, так и в истории США.

Нью-Йорк– крупнейший город Соединенных Штатов Америки, в 1920-х годах в нем проживало около 6 миллионов человек, и он считался самым большим городом в мире. В тот период происходили поистине великие события за всю историю егосуществования. Нью-Йорк становится центром строительства, машиностроения, моды, кинематографа и культуры и ассоциируется с роскошью и великолепием. 

Внешний вид Нью-Йорка стал преображаться в начале 20-х годов, когда стали появляться небоскрёбы и первые линии метрополитена, что способствовало увеличению дополнительной рабочей силы. К тому времени в Нью-Йорк стали массово съезжаться эмигранты со всего света, эта эпоха вошла в историю как «миграционный бум».Около двухсот тысяч афроамериканцев переселились из южных штатов в Нью-Йорк, и поселились в районе Гарлем. Впоследствии он стал центром джазовой и блюзовой музыки, и неким пристанищем для начинающих музыкантов, таких как Луи Армстронг и Бесси Смит. 

Рост экономики в США вырос благодаря стремительному развитию электротехники, которая считалась одной из основных отраслей того времени. Наряду с ней набрала обороты и такая отрасль, как автомобилестроение. В начале ХХ века талантливый Генри Форд внедрил легендарный конвейер в производство машин.

Эпоха 20-х годов в Нью-Йорке ассоциировалась с раскрепощенностью, эмансипацией, свободой и падением моральных устоев. Женщины позволяют себе носить мужские костюмы, короткие стрижки, красную помаду, курить прилюдно и водить автомобиль. Во время первой мировой войны, женщинам некогда, да и не к чему было сооружать замысловатые прически, поэтому волосы старались стричь чаще. Свою лепту на моду женских коротких стрижек, внесла Коко Шанель. Как-то раз, собираясь в театр, Коко случайно опалила себе волосы. Не желая пропускать спектакль, Шанель обрезала ножницами длинные локоны. Позднее, подражая великой модистке, многие женщины отважились на короткие стрижки. В моду входят девушки с фигурой подростка, резкие, решительные, независимые.

Возникновение американского кинематографа началось в 1892 году, когда Томас Эдисон сконструировал «кинескоп». Первый публичный сеанс состоялся в Нью-Йорке в мюзик-холле Байэла и Костера. В 20-х годах ХХ века начинает формироваться киноиндустрия, подарившая нам таких актеров, как Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд и многие другие.

В январе 1920 года в США был введен сухой закон. Продажа спиртных напитков была полностью запрещена, всем барам Нью-Йорка пришлось закрыться. Но это не означало, что горожане не употребляли спиртое, поэтому возникли так называемые бутлегеры. Они зарабатывали приличные деньги на производстве и продаже подпольных спиртных напитков.

Наряду с бутлегерством процветала проституция и наркоторговля, что способствовало появлению первых мафиозных кланов. Самыми знаменитыми гангстерами того времени, считались Аль Капоне, Лаки Лучано, Джон Диллинджер.

Нью-Йорк 20- х годов всегда будет ассоциироваться с запахом сигар, мелодией джаза, головокружительными небоскребами и роскошными вечеринками, которые собирал Великий Гетсби в своем особняке на берегу Лонг-Айленда.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.