Проклятые президенты: правда или ряд совпадений?

Проклятие Текумсе (проклятие президентов США) — легенда о проклятии, некогда произнесённом умирающим индейским вождём племени Шауни по имени Текумсе за нарушение белыми договора. Проклятие заключается в том, что каждый американский президент, избранный в год, без остатка делящийся на 20 умрёт или будет убит до окончания срока президентских полномочий.

Вождь Текумсе

Итак, их было 7, выбранных в год кратный 20 и умерших до истечения срока своих полномочий, но можно ли предположить, что они все жертвы проклятия индейца? В своем эссе я попытаюсь осветить все смерти президентов в установленных условиях.

Начнем с истоков. Едва избавившись от Британского влияния, молодое Североамериканское государство стало отбирать земли коренных народов. В 1795 году федералы вынудили несколько племен подписать договор о передаче белым всей территории нынешних штатов Огайо и Индиана. С этим согласились далеко не все индейцы и один из вождей племени Шауни по имени Текумсе отказался признавать сделку. Тогда генерал Уильям Гаррисон получил приказ начать войну. Индейцы были в свою очередь оскорблены вторжением на свою родную землю, которая их кормит. Война длилась 3 года, когда индейцы были разбиты, а их земли разгромлены и сожжены, вождь Текумсе послал в лагерь американцев гонца с посланием, в котором передал проклятие, где будущим президентам он предрекал смерть на посту в определенной очередности. Сама личность вождя Текумсе очень интересная. Он был сыном индейского шамана. Оба старших брата погибли во время войны с Францией. В своем племени он проповедовал новый культ: отказ от алкоголя, вещей и обрядов белых. В 1806 году он предсказал солнечное и лунное затмение, после чего количество его поклонников и последователей возросло.  С ним даже считались белые американцы.

Все началось осенью 1840 года. Уильям Генри Гаррисон стал президентом США, а 4 марта 1841 он должен был произнести инаугурационную речь. Погода была холодная и ветреная, но Гаррисон в возрасте 68 лет решил показать, что он также не сгибаем, как в молодости при разгроме индейцев, и вышел на балкон без пальто и шляпы, а его речь была самой длинной в истории инаугураций. Через 2 дня он слег с температурой, все переросло в пневмонию и гнойные образования, повлекшие за собой заражение крови. Через месяц 9 президент скончался.

Уильям Генри Гаррисон

В 1860 году Авраам Линкольн выигрывает выборы. За месяц до инаугурации, в феврале 1861, его пытаются убить восставшие южане. Линкольн переизбрался на второй срок. Он завершил гражданскую войну. А 14 апреля 1865 года актер Джон Бут по неизвестным причинам выстрелил президенту в голову в театре во время спектакля. На следующий день он умер и близкие вспомнили про вождя и проклятие.

Авраам Линкольн

В 1880 году Гарфилд стал президентом, но 2 июля 1881 он был ранен выстрелом в спину на железнодорожном вокзале Вашингтона, стрелял в него недоучившийся студент Шарль Гита, мечтавший стать дипломатом. Рана казалась несерьёзной, но Гарфилд пострадал от неправильного лечения: врачи не смогли извлечь пулю, потом при вскрытии оказалось, что пуля засела не глубоко, врачи лезли в рану пальцами и инструментами без дезинфекции. В итоге, у президента начался сепсис и гангрена, сердце президента не выдержало, и 19 сентября он умер от инфаркта. Смерть 20 президента заставила заговорить о проклятии индейского вождя еще увереннее.

Джеймс Гарфилд

Последующие президенты относились к магии Текумсе более внимательно, но с насмешкой, ибо не могли себе позволить считать это правдой и боятся в действительности. После смерти Гарфилда охрана президентов США была дополнена группой экстрасенсов, однако даже это не спасло. В 1900 году на второй срок был переизбран Уильям Мак-Кинли, который пользовался большим авторитетом и любовью, но 6 сентября 1901 года во время американской выставки его застрелил анархист. За минуту до выстрела президент собирался пожать руку своему убийце, первая пуля срикошетила от пуговицы, а вторая попала в живот. Он был отправлен в госпиталь, пулю извлечь не удалось, но он пошел на поправку. Если бы врачи использовали рентген, как раз представленный на выставке, они бы увидели вокруг пули начавшееся воспаление. 14 сентября президент умер от гангрены внутренних органов.

Уильям Мак-Кинли

В 1920 Уоррен Гардинг был избран президентом. Его правление было ознаменовано семейными скандалами, взятками и злоупотреблением администрации. В 1923 он совершал турне по стране. В Сан-Франциско он почувствовал себя плохо, через пару дней он умер в гостинице по официальной версии от инфаркта, но поскольку жена запретила делать вскрытие и приказала забальзамировать тело прямо в отеле, что породило волну слухов о том, что он был убит своей семьей с помощью яда.

Уоррен Гардинг

Франклин Делано Рузвельт скончался от кровоизлияния в мозг 12 апреля 1945, едва заступив на 4 срок. На 3 он избрался в 1940. А Джон Кеннеди был застрелен 22 ноября 1963 в Далласе бывшим морским пехотинцем Ли Харви Освальдом. Кеннеди выиграл выборы в 1960 году. Самое интересное, что еще до избрания на пост, руководству охраны Кеннеди поступили предупреждения от экстрасенсов. Они сообщали об угрозе президенту. Все эти сообщения хранятся в архивах ЦРУ и ФБР. Однако неизвестно, докладывали президенту об этих сообщениях или нет. Современники Кеннеди отмечали, что он очень легкомысленно относился к вопросам своей охраны, а над мистикой насмехался. Накануне его убийства был шквал предупреждений о трагедии и также несколько известных экстрасенсов говорили, чтобы он не ехал в открытой машине, его предупреждали об этом. Но Кеннеди ослушался и проезжал по улицам города в открытом лимузине. В результате выстрелов, совершенных в президента с крыши дома, 1 пуля попала в шею сзади и вышла спереди из горла, а вторая в голову и вызвала разрушение костей черепа в затылке, а также повреждение мозгового вещества. Джон Кеннеди был доставлен в больницу, где спустя 30 минут он умер. Также был ранен губернатор штата Техас и случайный прохожий.

Франклин Рузвельт
Джон Кеннеди

Таким образом, 7 президентов, согласно проклятию, умерли на своем посту. По условиям вождя неважно первый срок или нет, страдали те, кто выигрывал выборы каждый 20-ый год. Проклятие было известно и работало, как часы. 13 марта 1981 года при выходе из отеля Хилтон в Рональда Рейгана, избранного в 1980, выпустил 6 пуль Джон Хинкли. Он ранил 3 сопровождающих и поразил в грудь президента, Рейгана прооперировали в госпитале. Несмотря на простреленное легкое, он быстро поправился. Избежал исполнения проклятия и Джордж Буш-младший, выбранный в 2000, а уже в 2001 он мог стать жертвой теракта, но самолет исламистов, предназначенный для атаки на Белый дом 11 сентября 2001 года, цели не достиг. 10 мая 2005 года граната, брошенная Владимиром Арутюняном в трибуну, где стояли Джордж Буш и президент Грузии, Михаил Саакашвили, не взорвалась.

Рональд Рейган
Джордж Буш-младший

Подводя итог, я хочу сказать, что у людей, задействованных в политических кругах, а уж тем более президентов, всегда было много недоброжелателей. На глав государств всегда совершались покушения, ведь кому-то они явно мешали спокойно жить. Предположение о том, что проклятие перестало действовать было бы верным, если бы речь шла о христианской традиции, здесь за грехи платят до 7 колена, и именно 7 президентов погибли во время своего срока. Но Текумсе не говорил о 7 колене, а смерти прекратились, так что я полагаю, что тут дело скорее в прогрессе и возросшем профессионализме и подготовленности президентской охраны и целого штаба силовиков, нежели в силе проклятия, брошенного в начале 19 века. Хотя, даже в век высоких технологий вероятность гибели президента до окончания его срока не исключена.

Список использованной литературы:

  1. https://diletant.media/articles/41057305/
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%81%D0%B5
  3. https://www.youtube.com/watch?v=nyypR9LT0UU

Оцените публикацию:

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.