11.22.63: что, если?

22 ноября 1963 года во время следования кортежа был застрелен Д. Ф. Кеннеди, 35 президент США. Споры, связанные с причинами его убийства ведутся и в XXI веке. Тем не менее существует одна официальная теория произошедшего. В связи с тем, что политическая карьера Джона Кеннеди резко оборвалась, многие историки всё же решаются предположить, что было бы, если бы 35 президента США не застрелили. 

Согласно главной версии, Д. Ф. Кеннеди был застрелен стрелком по имени Ли Харви Освальд. Через 2 дня Освальд, в прошлом моряк, который какое-то время жил в Советском Союзе, сам был убит. Комиссия Уоррена заключила, что стрелок действовал в одиночку. В итоге Харви Ли Освальд был посмертно обвинен в убийстве президента США. 

Основной из главных характеристик президентства Д. Ф. Кеннеди является то, что ещё на этапе предвыборной кампании он давал людям очень много обещаний. Было даже посчитано приблизительное их количество – как минимум 220. Из них ¼ связана с внешней политикой. Большинство людей, проживавших в США положительно относились и, можно даже сказать, любили президента Кеннеди, несмотря на неудачу с ситуацией на Кубе. Но неправильно было бы говорить, что действия президента при жизни не критиковались, вот только критика эта носила не совсем персонифицированный характер. Критиковались действия правительства, а не личность самого президента.

«И все же можно с достаточным основанием предположить, что останься Кеннеди в живых, то, получив от избирателей более внушительный мандат на выборах 1964 г. и имея дело с более уступчивым конгрессом, он достиг бы намеченных им “новых рубежей”».

А. Шлезингер, «Циклы американской истории»

Как и во время своего первого президентского срока, в отношении второго Джон Кеннеди также давал огромное количество обещаний, строил грандиозные планы. Если говорить о внутренней политике, останься президент в живых, то, вполне возможно, были бы решены проблемы культурного и экономического развития страны. Сильнее бы развивалась урбанистика и улучшался бы транспорт в городах Америки. Многие историки считали, что после «Карибского кризиса» и ослабления гонки вооружений приоритетом для президента стала бы именно внутренняя политика США. 

Что же касается внешней политики, то если бы Кеннеди не был бы убит, то, возможно, одним из важнейших действий на втором его сроке было бы улучшения отношений с Советским Союзом. Иванян Э.Я. в книге «Белый дом: президенты и политика» пишет, что в планах Д. Ф. Кеннеди было: «последовательное ослабление напряженности во взаимоотношениях с Советским Союзом и конечное воссоединение Европы». Президент также обещал, что до начала 70-х годов американцы побывают на луне. И действительно, в 1969 году произошла высадка американцев на луну несмотря на то, что президент, пообещавший, что это событие обязательно произойдёт, был убит. 

Цели и обещания Д. Ф. Кеннеди зачастую оцениваются гораздо лучше чем то, что в итоге было совершено 35 президентом США за годы его правления. К сожалению, все многочисленные планы Джона Кеннеди так и не были осуществлены. Можно конечно предполагать, что было бы, если бы он остался жив, но историю уже не поменять. Тем не менее, личность президента Кеннеди, то, какие планы он строил и обещания давал, вдохновляли население США. Его идеалы и устремления вдохновили целое поколение и конечно же отразились на истории США. 

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.