Эра хиппи

Хиппи — многие слышали про это движение, многие про него знают. Но образ, который вырисовывается в голове у многих, когда они слышат это слово, не очень привлекательный: 1960-е, непонятный человек, с длинными грязными волосами, в непонятной одежде, без какого-либо ясного обычным людям места жительства. В общем — вырисовывается классический бездомный человек. Но чем же хиппи отличались от простых бездомных?

На самом деле, да и многие это знают, хиппи были против войны, они выступали за мир во всем мире. Однако, были у них и другие цели: Конечно война это плохо, но самым важным аспектом в культуре хиппи считалась личная свобода. Человек должен быть свободным и достичь этого он может только поменяв свой строй души. Хиппи ценили любовь, во всех ее проявлениях. Любовь — это главное в жизни каждого человека, и все должны проявлять любовь ко всем. Будет это любовь ментальная — просто любовь ко всему живому, физическая или же просто любовь к жизни, не важно — главное ощущать эту любовь внутри себя. У хиппи была универсальная система убеждений, которая превосходит общественные, политические и моральные нормы любой другой структуры, будь то класс, церковь или правительство. Путь хиппи противоположен всем подавляющим структурам власти, поскольку они противоречат целям хиппи — любви, миру, свободе. Хиппи не навязывали другим свои убеждения, они хотели изменить мир просто живя в согласии с тем во что верят.

Слоган хиппи

Всей этой идеологией хиппи принесли в мир множество новых идей, которые откликаются до сих пор. Свободная любовь была настоящей сексуальной революцией, которая освободила миллионы американцев от превалирующих в 50-х пуританских взглядов на секс и в некотором виде попросту перевернула существующие нормы морали. 

Однако, именно эта свобода и их всеобъемлющая любовь и породили некую нелюбовь к хиппи в обществе. Благодаря им популяризировались наркотики, которые, по их мнению, расширяли сознание, также стал популярен нудизм. А сексуальная революция привела к большому распространению венерических заболеваний, подростковых беременностей и просто соблазнению несовершеннолетних. А поскольку хиппи жили в коммунах, не стриглись, принимали наркотики и вели настолько свободный и непривычный более старшему поколению образ жизни, то их быстро невзлюбили. 

Счастливые дети цветов

Но, несмотря на этот сложившийся неприятный образ, быть хиппи это не манера одеваться, вести себя, не экономический статус или социальное положение. Это философский подход к жизни, придающий особое значение свободе, миру, любви и уважению других и Земли. И все это оказало огромное влияние на культуру Америки и потом на культуру всего мира.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.