США и русско-японская война

Несмотря на действующий в США в начале ХХ века нейтралитет, иметь собственное мнение лидеру страны никто не запрещал. Когда началась русско-японская война, американский президент Теодор Рузвельт откровенно занимал позицию японцев. Дело в том, что интересы России и Америки сталкивались уже тогда. Россияне всё больше укрепляли свои позиции в Китае и Маньчжурии, проникая на китайский рынок всё глубже. Америка опасалась за своё влияние в Азии. Однако в ходе войны стало понятно, что американцы несколько заблуждались. Русские не выиграли ни одного крупного сражения, и вопрос встал следующим образом: возможно, опасаться стоит вовсе не России, а Японии?

Вскоре президент Рузвельт понял, что главным противником его страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе является всё-таки Япония, о чём было сообщено в Россию. Посол США также дал понять, что Америка не находит полезным для себя полностью отстранять Россию от выхода к Тихому океану, и что такой поворот событий крайне не желателен для американцев. По прошествии некоторого времени, а именно к концу лета 1905 года, японцы одержали победу. Пришло время заключать мирный договор. Япония обратилась к Теодору Рузвельту с просьбой посодействовать в этом, а России ничего не оставалось, кроме как согласиться. Портсмутский мирный договор был подписан 23 августа 1905 года. По нему Россия уступала Японии Порт-Артур, южную часть Сахалина, а также часть Курильских островов, спор о которых не завершен до сих пор. Помимо этого, Россия должна была выплачивать Японии крупную контрибуцию. Что касается американцев, то им скорейшее заключение договора было крайне выгодно. Рузвельт говорил, что лучше прийти к соглашению как можно быстрее, пока Япония окончательно не вытеснила Россию из Восточной Азии.

Подписание Портсмутского мирного договора, 1906 год

Именно по предложению Рузвельта переговоры и сама процедура подписания договора состоялась в Портсмуте, штат Нью-Хэмпшир. Американский президент приехал на переговоры к самому моменту подписания, и принимал участие в процессе, не покидая своей резиденции. Вероятнее всего, именно благодаря воздействию Рузвельта условия Портсмутского договора были более приемлемы для России, чем должны были быть изначально. За посредничество при подписании данного договора Теодор Рузвельт получил Нобелевскую премию мира в 1906 году, став таким образом первым американцем, удостоившимся такой чести.

Изначально планом американцев было устранить Россию как конкурента в борьбе за влияние на Востоке; затем ослабить Японию… Или всё же Россию? А может, и ту, и другую сразу?

По моему мнению, Америка в данной ситуации, словно хамелеон, меняла позицию в соответствии с собственными интересами. Так или иначе, американцам была выгодна эта война как способ усилить свое влияние, пока оба соперника заняты конфликтом друг с другом. Однако по окончании войны японцы не были готовы к тому, чтобы кто-то пользовался их победой в собственных интересах, и вскоре Япония начала принимать меры по установлению безоговорочной монополии своего влияния на Дальнем Востоке. Стремление США рассорить две державы потерпело крах, потому что вскоре недавние враги объединились, чтобы дать отпор, как ни странно, именно Америке с её желанием властвовать на Востоке.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.