Роль индейцев в Гражданской войне

Известно, что противостояние коренных жителей американского материка и переселенцев началось с самого начала заселения Америки и продолжалось достаточно долго; их столкновения не заканчивались вплоть до конца ХХ века. И несмотря на события, происходящие у самих американцев, индейцы и войны с ними шли бок о бок с этими событиями, будь то война за независимость, гражданская война или Первая мировая. В данной статье я бы хотела рассмотреть роль индейцев в войне Севера и Юга.

Разумеется, такая крупная война, в которую так или иначе были вовлечены практически все жители Америки, не могла оставить в стороне и коренное население. Основными участниками со стороны индейцев были так называемые «пять цивилизованных племен» Индейской территории, а именно чероки, крики, чокто, чикасо и частично семинолы.

Они отличались от остальных племён тем, что в некоторой степени уже освоились с новыми обычаями колонистов и согласно Закону о выселении индейцев от 1830 года жили в специально созданных для них Индейских территориях. Там большинство вело такую же жизнь, как и белое население, у них даже процветало рабовладение. Таким образом к началу Гражданской войны чистокровных индейцев стало гораздо меньше, чем нечистокровных.

Индейцы делились на несколько типов: кто-то был на стороне Конфедерации, кто-то выступал за северян, ну а некоторые и вовсе всех белых воспринимали одинаково. Что же насчет самих американцев? Индейцы крайне интересовали южан. Тем территории индейцев были нужны из-за выгодного географического положения.

Все индейцы без исключения серьёзно переживали касательно правильности своего выбора союзников; они и так уже слишком многое потеряли. Во многих племенах разразилась чуть ли не собственная мини-гражданская война касательно того, чью сторону принимать. Племя чероки и вовсе фактически раскололось на два лагеря. И всё же к концу 1861 года индейцы заключили союз с конфедератами, чему было две основные причины. Во-первых, северян они обвиняли в насильном изгнании. Во-вторых, как и южане, индейцы сами являлись рабовладельцами, что достаточно их сближало с союзниками.

В 1862 году Союз начал наступление на территории индейцев, и даже несмотря на поддержку конфедератов, индейцы во главе со Стендом Уэйти были разбиты. Вскоре северяне пленили вождя чероки, а к концу 1863 года захватили всю Индейскую территорию. Концом войны для индейцев это не стало: многие уцелевшие из них отправились сражаться на восток, а оставшиеся вели «партизанскую» войну, совершая набеги на поезда Союза. Несмотря на все усилия, как известно, война закончилась победой северян, а индейцы сдались через два месяца после капитуляции генерала Ли.

Какая же судьба ждала индейцев по окончании войны? Не самая приятная. Все принадлежавшие индейцам рабы были освобождены, а без рабского труда экономика индейцев едва ли могла существовать. Помимо этого, индейцев заставили продать часть своих территорий за мизерную цену. Если же заглянуть ещё дальше, то через какое-то время США возглавили ветераны войны, которые в индейцах видели врагов и всячески отравляли им жизнь (для примера приведу бойню на ручье Вундед-Ни в 1890 году). Таким образом, индейцы в скором времени потеряли все свои земли и остались жить в резервациях. Но кто знает, как обернулась бы их жизнь, прими они когда-то сторону северян?

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.