Как группа друзей из Сетокета влияла на ход Американской революции

Война за независимость США мало чем отличалась от других войн XVIII века — всё те же солдаты, вооруженные кремнёвыми ружьями, те же кавалеристы, те же методы ведения боя. Однако была у той войны особенность, очень редкая для тех времен. Как и у любого масштабного действа, у нее было закулисье, и что происходило там, почему-то не принято писать в учебниках. В свободное от сражений и их планирования время Джорджу Вашингтону удалось развернуть небывало успешную шпионскую сеть, к которой совершенно не была подготовлена Великобритания. На протяжении войны действовало несколько агентов-одиночек и разведывательных организаций, и в этой статье я расскажу про, по современным оценкам, самую эффективную из них.

Для начала – краткая справка. Калпер Ринг — шпионская организация, сформированная майором Бенджамином Толмеджем по настоянию Джорджа Вашингтона для помощи Континентальной армии в Войне за независимость. Оперировала с 1778 по 1783 годы в городе Нью-Йорке, на тот момент находившемся под контролем армии короля Георга III. Была названа в честь ключевых членов организации: Абрахама Вудхолла и Роберта Таусенда, кодовые имена — Сэмюэль Калпер ст. и Сэмюэль Калпер мл. В нее также входили Калеб Брюстер, Анна Стронг, Остин Роу и Агент 355, личность которого не установлена до сих пор.

Историю о шпионах Вашингтона стоит начать с рассказа о самом известном из них, о человеке, который стал олицетворением героизма и самопожертвования во имя свободы народа. Нейтан Хейл, простой школьный учитель до начала войны, добровольно вызвался отправиться в тыл к вражеским войскам в сентябре 1776 года и вскоре стал жертвой недостаточной компетентности руководства и непрофессионального ведения разведывательных миссий. По плану, Хейл должен был замаскироваться под голландского учителя и заниматься сбором данных о перемещениях армии короля в Нью-Йорке. Однако в силу отсутствия подготовки к шпионской деятельности и плохо продуманной маскировки, Нейтан был пойман британскими войсками уже через несколько дней после начала своей миссии. Стоит отметить, что в те времена шпионская деятельность считалась подлым и трусливым методом ведения войны, по закону, шпионы, пойманные противной стороной, не имели прав военнопленного и подлежали смертной казни без суда. 12 сентября Нейтан Хейл был переправлен в Нью-Йорк, 21 сентября — повешен. Гибель молодого храброго офицера стала серьезным моральным ударом для патриотов и продемонстрировала смертельную опасность шпионской деятельности на территории, подконтрольной британской армии.

September 1776: British soldiers preparing to hang the American patriot and spy, Nathan Hale (1755 — 1776). Before his execution Hale declared that ‘I only regret I have but one life to lose for my country’.

Лишь спустя полтора год Вашингтон назначил майора Толмеджа главой разведывательной службы и поручил создать надежную шпионскую сеть, которая должна будет оперировать в Нью-Йорке на постоянной основе. Бенджамин Толмедж был близким другом Нейтана Хейла, поэтому он, как никто другой, осознавал сопутствующие шпионажу риски и серьезность этой работы. В 1778 он сформировал шпионскую организацию из двух людей, которым он безоговорочно доверял, — друзья детства Калеб Брюстер и Абрахам Вудхолл из Сетокета, Лонг-Айленд. Позднее к ним присоединились Анна Стронг, Остин Роу и Роберт Таусенд. Все они были простыми американцами, до 1778 года державшимися вдали от революции, но вместе они составили профессиональную сеть шпионов, каждый из которых выполнял свою четко отработанную роль в сборе и передаче информации Вашингтону. Вудхолл и Таусенд были ключевыми информаторами, Брюстер и Роу курьерами, Анна Стронг сигнализировала Вудхоллу о месте встречи с Брюстером, майор Толмедж же руководил разведывательными миссиями и докладывал о полученных сведениях Джорджу Вашингтону лично.

Majon Benjamin Tallmadge

После трагического опыта Нейтана Хейла Вашингтону стало ясно, что метод внедрения своих агентов на территорию противника под выдуманным именем не принесет существенных плодов, поэтому система работы Калпер Ринг кардинально отличалась и была продумана до мельчайших деталей. В то время как Хейл был отправлен на короткую миссию в Нью-Йорк под прикрытием, члены Калпер Ринг занимались разведкой, не нарушая своего привычного распорядка дня. Остин Роу совершал периодические поездки в Нью-Йорк под предлогом закупки запасов для своей таверны на Лонг-Айленде. Там он встречался с Таусендом, нью-йоркским владельцем кафе с хорошей репутацией среди англичан, и забирал полученную тем информацию. Затем, возвращаясь домой, он заезжал в Сетокет и передавал сведения Вудхоллу, который в свою очередь, не отвлекаясь от занятий фермерством, оценивал и комментировал предоставленную ему информацию и с помощью сигналов Стронг встречался с Брюстером, последним связующим звеном между информаторами и Коннектикутом, где была расположена база Колониальной армии. Процесс добычи и передачи ценных сведений был медленным, но надежным и безопасным для членов сети. Однако помимо всего прочего, во избежание повторения судьбы Хейла и достижения максимальной эффективности разведки, Калпер Ринг использовали ряд методов криптографии. Все полученные сведения кодировались с помощью шифровальной системы, разработанной майором Толмеджем, и записывались невидимыми чернилами, которые требовали специальной химической смеси для проявления. Они также пользовались лоялистской газетой, издаваемой в Нью-Йорке, для передачи посланий, зашифрованных в статьях. Обеспечение безопасности и анонимности членов Калпер Ринг было настолько решающим для успеха патриотов, что даже самому Джорджу Вашингтону были известны личности не всех членов шпионской сети. Именно благодаря доскональной защите и тщательно выверенной схеме работы Калпер Ринг стал наиболее эффективной разведывательной сетью в ходе войны и смог добиться блистательных успехов, значительно повлияв на ход Американской революции.

На протяжении войны Калпер Ринг регулярно докладывал Коннектикуту о планах, передвижениях и состоянии британских войск, отправлении и прибытии кораблей, делал зарисовки военных укреплений. Среди достижений организации стоит упомянуть раскрытие одного из самых громких предательств в истории США – Калпер Ринг обнаружили переписку Бенедикта Арнольда, прославленного генерала Колониальной армии, с Джоном Андрэ, главой британской разведки, в которой он обсуждал цену за предательство патриотов. За 20 тысяч фунтов он был готов сдать Англии важный американский гарнизон Вест-Пойнт, но стараниями шпионов Вашингтона его план был раскрыт. Но, пожалуй, ключевой момент существования организации пришелся на июль 1780, когда Калпер Ринг раскрыли план англичан по внезапной атаке на французские войска, только прибывшие на Род-Айленд. Вполне вероятно, что без Калпер Ринг франко-американский альянс так и не состоялся бы в полной мере, и неизвестно, чем бы закончилась борьба американцев за свою независимость.

Benedict Arnold & John Andre

Работая в самом сердце вражеской территории на протяжении 5 лет, Калпер Ринг удалось не потерять ни одного агента. Первая информацию об этой организации раскрылась лишь спустя 150 лет после ее существования, и это, пожалуй, самое большое их достижение. Именно по причине высокого профессионализма членов Калпер Ринг сейчас тяжело по достоинству оценить все их заслуги и масштаб их влияния на ход войны, ведь хороший шпион всегда остается в тени и не стремится войти в анналы истории.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.