Рецензия на монографию «Идеологические истоки Американской революции» Бернарда Бейлина

«Идеологические истоки Американской революции» Бернарда Бейлина – монография, отвечающая не на вопрос «почему произошла революция», а рассказывающая, что именно сформировало те настроения в обществе, идеи и убеждения, которые в итоге и стали той «взрывной силой», которая и привела к революции. Текст представляет собой многогранное исследование. Автор рассказывает и о литературе, и об истоках традиций и идеологии, рассматривает проблему рабства, рассуждает о конституции. 

Предреволюционные памфлеты, по мнению автора, сыграли важнейшую роль в Американской революции. Наблюдая за изменением содержания американских газет в те годы можно также заметить, как меняется общественное настроение, как всё чётче и чётче высказываются идеи, призывающие к независимости.

Бернард Бейлин также рассуждает о власти и истоках политической мысли. Он подчёркивает влияние Англии на формирование идей в политике. Мне очень понравился момент, в котором автор пишет, что колонисты не считали власть злом, а наоборот признавали её необходимость.  По их мнению, власть должна основываться на добровольном общественном договоре. Лично мне это напоминает идеи Гоббса и Локка.  Автор также пишет о том, что революционные и идеологические идеи нашли своё отражение в важнейших текстах: в Декларации Независимости и конституции. 

Важным моментом в монографии я считаю часть о связи революции и рабства. Глава подробно расписывает некоторые противоречия, которые возникали в обществе. Именно революция подставила под сомнение рабовладение в Америке: «Теперь защитники рабства должны были оправдываться и подыскивать ответы на вопрос: разве в словах «все люди рождены равными» не имеются в виду «все, белые и черные»?». 

Основная идея, которую я вижу в тексте состоит в том, чтобы подчеркнуть тот сложный и длительный, разносторонний процесс, который в итоге привёл к революции в Америке. Бернард Бейлин ставит перед собой задачу по-новому взглянуть на истоки Американской революции. По моему мнению он справился. Я однозначно могу порекомендовать данную монографию к прочтению. Автор подтверждает свои идеи словами американских деятелей: политиков, идеологов, революционеров, что придаёт тексту более весомый и интересный вид. Все эти цитаты создают эффект погружения в историю страны. После прочтения этой монографии у меня создалось дополненное и более чёткое видение Американской революции. 

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.