Как США великими стали…

После изучения истории США, я думаю, многих терзает вопрос, как же такое странное государство стало одной из величайших держав мира? Естественно, этому можно найти множество различных объяснений, вплоть до совершенно абсурдных. Но я хочу описать только одну из причин, которая также стала достаточно важным фактором – огромная территория. Тут же возникает вопрос, как объединение 13 бывших колоний смогло захватить и главное удержать такие большие территории? И что же случилось с людьми, которые жили там раньше?

Что было и что осталось у индейцев

Самыми главными владениями США естественно являются земли северной Америки. Почти все они ранее принадлежали различным племенам индейцев, однако, американцам очень нужны были эти земли, и они начали их планомерный захват. В 1851 году Министерство Внутренних Дел стало осуществлять резервационную политику по насильственному «сгону» индейских племен на специально отведенные территории. Ближе к концу XIX века индейцев стремились разделить для того, чтобы «открыть путь для эволюции этой отстающей расе». Индейцев считали людьми второго сорта. В 1887 году был принят закон о распределении, который и регламентировал резервационную политику. Главной проблемой индейцев стало то, что резервации находились на землях, непригодных для сельского хозяйства; в первые десятилетия своего существования резервации были переполнены, люди даже умирали от голода. До начала XX века у индейцев даже не было гражданства, оно начало появляться только в 1919 году, когда был принят закон, по которому все ветераны Первой Мировой войны индейского происхождения получили гражданство США.

Также важной точкой становления США стало получение Гавайев в свое владение. В 1893 году американские бизнесмены организовали там государственный переворот и попросили власти США аннексировать эти острова. Президент Кливленд отказался захватывать другое государство, но вскоре пост президента занял Уильям Мак-Кинли, согласившийся на присоединение Гавайских островов. Они стали первым владением США в Тихом океане.

Как богатела Америка

Далее в 1898 году произошло одно из важнейших событий в признании силы США на мировой арене. США поддержало кубинских активистов в войне за независимость от Испании. Эта война завершилась поражением Испании, США не удалось аннексировать Кубу, однако остров попал под достаточно сильное влияние Америки и даже до сих пор там находится военная база США. Также в результате этой войны США получили еще три бывшие испанские территории: Пуэрто-Рико, Гуам и Филиппины. Америка превратилась в империю наподобие европейских.

После всего этого США очень повезло в первой мировой войне, которая сильно ударила по мировым европейским державам. С 1914 года и начинается обрушение системы колониальных европейских империй. Что очень помогло США в укреплении своего статуса, как сильной мировой державы. А в конце концов, через несколько лет после конца Второй мировой войны колониальные европейские державы рушатся. И США остается единственной огромной державой наравне с СССР. Но это уже другая история…

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.