Реакция Америки на Февральскую революцию в России

Февральская революция в России стала одним из поворотных пунктов в развитии российско-американских отношений в XX веке. Именно эта революция сделала возможным потепление, пусть неоднозначное и кратковременное, в отношениях между державами. Февральские события широко освещались в американской прессе, обсуждались различными общественно-политическими кругами страны. Что и почему думали американцы по поводу Февральской революции в России?

«Происходит нечто, и неясно, с каким результатом», – так американский историк Крис Караджов определил доминирующее в «больших» американских газетах настроение в первые дни Февральской революции. Свергнутому царю комментаторы газет не сочувствовали, но вместе с тем выражали беспокойство по поводу дестабилизации политической обстановки в стране. Газета «Нью-Йорк Трибьюн» высказывала предположение о том, что «1917 год для России может оказаться тем же, чем 1789 год для Франции».

Любопытно, что многие американцы, находящиеся в Петрограде во время Февральской революции, так же сравнивали её с Французской революцией. Такое сравнение должно было внушать значительные опасения по поводу дальнейшего развития событий. Тем не менее многие в то время верили, что России удастся избежать террора, сопутствовавшего Французской революции. Так, представитель американской Y.M.C.A. Эдвард Т. Хэлд, находившийся в Петербурге во время февральских событий, писал о русских революционерах следующее: «В их природе не видно того, что могло бы привести к перегибам Французской революции».

Возвращаясь ко взгляду на революцию из Соединённых Штатов, опасения первых дней вскоре сменились там благоприятными оценками Февральской революции. Как американская пресса, так и Вашингтон основную информацию черпали из источников, близких и симпатизирующих русским либералам, в первую очередь, кадетам. Так, большое влияние на восприятие Февральской революции в Белом доме, а также в прессе оказывал профессор Чикагского университета Сэмюэль Н. Харпер. Когда из Вашингтона к нему обратились за разъяснением ситуации, профессор в своей телеграмме прямо транслировал объяснение, заранее изложенное ему «друзьями из либерального лагеря». Это объяснение сводилось к тому, что революция носит не широкий социальный характер, а представляет собой лишь политическую перестановку в верхах. Именно так стали писать о Февральской революции в американской прессе, подчёркивая, что переворот был направлен против прогермански настроенных сил в российской политической элите.

Плакат кадетов, 1917 год

Более того, сам американский посол в России Дэвид Роуленд Фрэнсис, составляя телеграммы Вашингтону об обстановке в России, во многом опирался на комментарии ситуации П.Н. Милюкова и М.В. Родзянко. Те, в свою очередь, активно развеивали опасения американского посла по поводу возможной радикализации российского общества и усиления революционной активности. Поступая таким образом, российские политики хотели добиться скорейшего признания Временного правительства Соединёнными Штатами. Им это удалось: 9 (22) марта США первыми в мире признали Временное правительство. Тем не менее К. Караджов отмечает, что с заявлением о признании выступил не президент или госсекретарь, а упомянутый ранее посол Д. Фрэнсис.

Дэвид Роуленд Фрэнсис

Важнейшим фактором, определявшим отношение США к новому правительству, стала его готовность продолжать участие в Первой мировой войне. Когда прогремела Февральская революция, вступление США в войну по сути уже было лишь вопросом времени. В этой связи для США было крайне желательно продолжение военных действий Россией. Тот же С.Н. Харпер писал в Вашингтон, что Февральская революция была совершена с целью создания условий, «которые позволят России проявить всю свою силу». США желали видеть в новой России государство, стремящееся и способное нести военное бремя. Именно этим определялось дальнейшее сотрудничество между странами. США с готовностью предлагали Временному правительству свою финансовую помощь. Тем не менее во время переговоров представители Штатов каждый раз подчёркивали, что объём продолжительность предоставления этой помощью будут напрямую связаны с военными усилиями России.

Затем в США была выдвинута идея широкого использования пропаганды для удержания России в войне. Это было особенно актуально в связи с распространением немецкой пропаганды в Росси. Для осуществления американского замысла были привлечены такие влиятельные и богатые организации как Американский Красный Крест, Комитет общественной информации, Ассоциация молодых христиан. Они активно печатали и распространяли листовки, показывали фильмы об идеалистических целях Америки в войне. В пропагандистской деятельности этих организаций участвовали и такие известные русские революционеры-народники как Е.К. Брешко-Брешковская, Н.В. Чайковский.

Февральская революция предоставила и мощную идеологическую платформу для вступления США в войну. В своём послании Конгрессу В. Вильсон заявлял, что «Россия в сердце всегда была демократической» и теперь, благодаря произошедшим внутриполитическим преобразованиям, она стала «достойным партнёром в Лиге чести». Таким образом В. Вильсону удалось представить войну с Германией как борьбу за то, чтобы сделать мир «безопасным для демократии».

Подводя итог, положительный отклик Соединённых Штатов на Февральскую революцию в России во многом был продиктован интересами США в Первой мировой войне, а также представлениями о том, что февральские события являются лишь «верхушечным переворотом», который не приведёт к дальнейшей радикализации российского общества и усилению революционной активности.

Литература:

Foglesong D. S. Revolutionary Russia in American Eyes // Vestnik of Saint Petersburg
University. History, 2018, vol. 63, issue 3, pp. 957–971.
Url; https://elibrary.ru/item.asp?id=35604753

Shlapentokh D. The French and Russian Revolutions as observed by foreign witnesses of the Russian Revolution //Revue des études slaves. – 1993. – Т. 65. – №. 3. – С. 493-498.
Url: https://www.jstor.org/stable/43271023?seq=1

Ганелин Р. Ш. Россия и США 1914-1917: очерки истории русско-американских отношений. – Наука, 1969.

Манухин А. А. Русская революция 1917 года в “прогрессистской” общественно-политической мысли США //Новая и новейшая история. – 2016. – №. 5. – С. 160-170.
Url: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27185070

Американский историк: русскую революцию в США встретили с опаской
Url: https://www.bbc.com/russian/features-39515583

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.