Новый Курс Рузвельта – выход из Великой депрессии или выгодный политический маневр?

  1. Предыстория

В 1926-1928 гг. экономика США находилась на подъеме. Экономическое процветание породило «просперити» — вечного процветания, на деле оказавшейся иллюзией. В то время царило невмешательство государства в экономическую сферу, что означало, что у рынка есть колоссальные возможности для саморегулирования. Также стремительно развивалась социальная мобильность и экономическая свобода, что означало, что достаток гражданина США в то время зависел от его желания работать и способностей. В последствие, в конце 20 века, в Америке крупный капитал «приберет к рукам» промышленность и монополизирует экономику.

  • Начало упадка

К 1928 г. экономический цикл находился в состоянии спада, что выражалось снижением спроса потребителей и урезанными вложениями в экономику. Большая часть ресурсов страны уходила не в промышленность, а в фондовый рынок, где росло количество спекуляций, усугублявших ситуацию: акции росли постоянно и уже не зависели от показателей компаний. С ростом фондового рынка происходил рост иллюзий касаемо стабилизации экономической ситуации в стране.

24 октября в так называемый «Черный четверг» на Нью-Йоркской фондовой бирже произошел биржевой обвал. Уже через час после открытия торгов курсы акций стали падать и к 12.00 возникла паника — практически все стремились продать свои пакеты акций. Паника охватила весь рынок, все со страхом следили за падением котировок. Начались массовые разорения компаний и частных лиц. Первыми пострадали те, кто участвовал в биржевых махинациях, а дальше была задействована и вся экономика, впоследствии все перебросилось и на Европу.

  • Спаситель – Рузвельт. Начало реформаторской деятельности.

Франклин Делано Рузвельт, дальний родственник Теодора Рузвельта, приступил к исполнению своих обязанностей 4 марта 1933 года. В своей политической деятельности Рузвельт опирался на команду ученых, которая называлась «Мозговой трест». Это сотрудничество безусловно сыграло большую роль в его карьере. Рузвельт понимал, что если он будет урезать народу «источники кислорода», то рано или поздно это выльется в протесты, бунты, да и в целом социальные недовольства. С приходом Рузвельта Америка постепенно начала брать более левый курс, крупная буржуазия была уже не в почете. Экономические проблемы не закончились на финансовом и биржевом кризисах, начался кризис перепроизводства, а именно упадок спроса из-за монополистской политики, преобладавшей на рынке: чрезвычайно низкие зарплаты не были рассчитаны на столь высокие цены. Основная цель реформ: усиление роли государства, осуществление антимонопольных мер, сплочение общества.

  • Начальный этап «Нового курса»

Рузвельтом была создана специальная сессия Конгресса, которая приняла ряд важных законов, положивших начало «Нового курса». Этот промежуток получил название «100 дней». Основным положением было восстановление и стабилизация финансовой системы США. Первым делом были объявлены «банковские каникулы», в следствие которых устойчивые банки продолжили работу, а разорившиеся были отправлены на ревизию. К середине марта примерно 30% банков уже продолжили свою работу. В июне был принят закон Гласса-Стигалла, который запрещал работать с ценными бумагами всем подряд, а также регламентировал биржевой кредит. Была создана Федеральная корпорация страхования депозитов, которая в случаях банкротства санирует банк и выплачивает вклады в пределах установленного законом лимита. Для борьбы с безработицей была введена система страхования по безработице и организация общественных работ. Было уделено внимание жилищному строительству, а также был принят закон о страховании по безработице.

  • Итог

Подводя итог, хочется отметить, что после стабилизации экономической ситуации летом 1933 г. в стране возникла обстановка национальной сплоченности. Однако уже к 1934 г. большинство простого населения не ощутило кардинального улучшения ситуации: безработица оставалась очень высокой, ситуация в сельском хозяйстве была по-прежнему плачевной. На этой почве в США стали усиливаться выступления трудящихся, требовавших увеличения помощи безработным.

Эти факторы привели к следующему этапу нового курса, который был ознаменован левым социальным поворотом в политике Правительства. «Вторые 100 дней», выпавшие на весну и лето 1935 года, были ознаменованы важнейшими либеральными преобразованиями, положившим основу государственной системы социального страхования. Кроме того, был принят закон, увеличивавшей налоги на сверхприбыли корпораций и физических лиц с высокими доходами, который многие считали весьма справедливым.

Столкнувшись с продолжающемся сопротивлением, с 1937 г. Рузвельт был вынужден сосредоточится на мерах, закрепляющих основы своей политики, чтобы не потерпеть поражение. В конце 1937 правительство Рузвельта начало антимонопольную компанию. В 1939 году он вновь продолжил укреплять свою власть и политику, а также концентрировал большую часть сил на внешней политике, так как в мире назревал военный конфликт, а именно Вторая Мировая Война. Именно её начало спровоцировало рост экономики и окончательное восстановление прежних экономических сил. Даже вопреки сложной политической ситуации в мире, Рузвельту удалось сохранить свое следование демократическим идеалам.

Таким образом, можно сделать ряд выводов: умелая политика Рузвельта способствовала стабилизации ситуации в стране, да, безусловно, его вклад в выход из Великой депрессии колоссален, однако не стоит забывать, что окончательную точку в этой истории поставила начавшаяся Вторая Мировая Война.

Список использованной литературы:

  1. https://obrazovaka.ru/istoriya/novyy-kurs-ruzvelta-kratko-9-klass.html
  2. https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004039
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81_%D0%A0%D1%83%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0

Оцените публикацию:

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.