«Потерянное поколение» и «ревущие двадцатые»: почему культура именно этого времени настолько популярная и в XXI веке?

Потерянным поколением принято называть людей, чьи молодость пришлась именно на время Первой мировой войны. После возвращения с фронта таким людям сложно было найти себе место в новом послевоенном мире, поэтому их и прозвали потерянными. Тем не менее именно на послевоенные годы пришелся небывалый расцвет культуры и искусства. В то время активно развивался кинематограф, литература, музыка и многие другие сферы человеческой жизни. Большинство из произведений, созданных в те годы популярно до сих пор: даже стиль одежды 20-х годов очень часто можно встретить на важнейших мероприятиях, проходивших за последние несколько лет XXI века. Я хочу поподробнее разобраться в этом явлении и выделить основные черты, которое делают эпоху 20-х годов настолько уникальной. 

Моментом, ознаменовавшим завершение военного времени и переход к новой жизни в уже новом мире, было начало президентства У. Гардинга. Президент назвал новый этап в американской истории «эрой золотого правления», ведь именно тогда должны были прекратить действовать законы, характерные для страны, находящейся в состоянии войны. Людям, по сути, была обещана новая жизнь, которая приблизила бы их к той самой «американской мечте».  Увы после войны число безработных в США выросло в несколько раз, многие компании объявили себя банкротами, в то время как другие просто захватывали рынок. «Сухой закон» всё больше доказывал свою неэффективность, людям ничего не мешало производить и продавать алкоголь нелегально. Напряжение в стране накалялось, начались забастовки. В итоге в начале 20-х годов в США были либо очень богатые люди, либо безработные. Такое развитие социальных движений сказались на развитии культуры страны. 

К середине 20-х годов были опубликованы одни из самых значимых произведений не только американской литературы, но и литературы всего мира: «Великий Гэтсби» Ф. С. Фицджеральда, «Фиеста» Э. Хемингуэя. Большую популярность стали набирать романы Э. М. Ремарка и Ш. Андерсона. Сам термин «потерянное поколение» был впервые употреблён американской писательницей Гертрудой Стайн. Она сказала, что та молодёжь, которая побывала на войне теперь потерянное поколений. Почти все писатели, набравшие свою популярность в 20-е годы, побывали на фронте. Одним из наиболее ярких представителей таких авторов является Френсис Скотт Фицджеральд. На сегодняшний день было снято 5 экранизаций романа «Великий Гэтсби». Первая из них была снята уже на следующий год после выпуска самого романа. А самая последняя экранизация – в 2013 году. Фильм получил несколько важнейших наград, в том числе «Оскар» за лучшие костюмы. Этот факт доказывает, что эпоха, описанная в произведении, до сих пор привлекает людей. Именно тот стиль, дух того времени люди вспоминают, когда слышат что-то про 20-е годы в США. 

Фицджеральд также назвал 20-е годы «веком джаза», ведь в то время этот жанр в музыке получил наибольшую популярность. В ту эпоху начинали своё творчество известнейшие в музыке джазовые исполнители такие, как Луи Армстронг, Бинг Кросби и Дюк Элингтон. Сама суть джаза, импровизация – всё это идеально вписывалось в эпоху «ревущих двадцатых». Многие утверждают, что в те годы слова джаз и популярная музыка являлись синонимами. Неразрывно связанным с музыкой оказался и американский кинематограф: в 1926 году вышел первый музыкальный фильм «Певец джаза», снятый студией Warner Bros., которая существует и по сей день. Этот фильм набрал бешеную популярность, ведь до этого никто и представить не мог, что в фильме может быть и музыка. 

Луи Армстронг

К сожалению «ревущие двадцатые» сменились на очень тяжелую для всей американской истории эпоху под названием «Великая депрессия». Экономические проблемы с каждым годом накапливались, что в итоге привело к стремительному падению цен на акции и в итоге к самому масштабному кризису в истории США. Именно эти и завершилось то время небывалого процветания американской культуры. К счастью и в XXI веке люди очень ценят произведения, написанные в те годы, фильмы и музыку того времени. Дух «потерянного поколения» и «ревущих двадцатых» сильно привлекает людей своей стремительностью, разнообразием, стилем в музыке и в одежде. Это время некой свободы творчества и сильного прогресса (стоит только упомянуть первый музыкальный фильм). Может именно из-за всех характеристик, присущих эпохе 20-х людей и по сей день привлекает та культура и искусство. 

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.