Ленд-лиз: значение для СССР и США

Ленд-лиз был программой снабжения Соединенными Штатами Америки союзников по антигитлеровской коалиции. Эта программа охватывала широкий спектр различных видов помощи: вооружений, продовольствия, товаров, сырья, боеприпасов, информации и услуг. В соответствии с “законом о ленд-лизе” те поставленные материалы, которые были уничтожены, утрачены и использованы во время войны не подлежат оплате, все же остальное, что осталось, должно было или быть возвращено, или выплачено на основе долгосрочных и, зачастую, беспроцентных займов (последнее касается имущества пригодного для гражданских целей). И, хотя, самая большая помощь со стороны США была оказана Великобритании, нельзя недооценивать также и вклад ленд-лиза в победу на восточном фронте. 

Советская историография систематически преуменьшала роль ленд-лиза в поддержке СССР и заявляла о том, что программа составляла всего 4% от средств, потраченных на войну. Это, конечно же, неправда, поскольку некоторые поставки приписывались к произведенной в СССР продукции, а также советская версия явно противоречит многим данным о соотношении ленд-лиза и отечественной продукции. К примеру, доля импортированной американской взрывчатки составляла 53%, доля алюминия 106%, а доля железнодорожных вагонов вообще 1020%. Неоценима помощь США на ранних этапах войны на востоке. После трагического отступления красной армии в 1941 году и потере СССР ключевых оборонно-промышленных объектов, из США было поставлено огромное количество боевой техники, что помогло выиграть время для перебазирования и начала собственного производства. Впоследствии, когда эта проблема была решена, в СССР начали активно ввозить стратегические материалы, оборудование и продукты. Последние принесли особо большую пользу, так как в 1943 в СССР начался тяжелый продовольственный кризис, и импортная продукция спасла страну и фронт от тяжелейшего голода. Особо стоит отметить снабжение советского союза медикаментами. Из США было привезено 40 млн грамм стрептоцида — антибактериального препарата, которого требуется 1 грамм на перевязку. Только представьте себе, сколько раненых было спасено благодаря этой помощи.

Неоценимость ленд-лиза можно увидеть на примере “советского” танка Т-34. Двигатель Т-34 был отлит из американского алюминия, приспособление, за счет которого вращается башня танка — погон башни —  был сделан в США, из Америки также привезли оборудование, на котором просверлили ствол пушки Т-34.

Т-34

Интересно отметить то, как США и Великобритания препятствовали наращиванию чрезмерной военной мощи СССР. На западе уклонялись от поставок тяжелых бомбардировщиков, которых не хватало на восточном фронте. Это явно не приближало победу во второй мировой войне, но также и ослабляло СССР на случай будущей войны.

В целом, со стороны США по программе ленд-лиз в СССР было поставлено помощи на 10,8 млрд долларов (более чем 160 млрд. нынешних долларов США). Учитывая то, что программа ленд-лиз была скорее благотворительной, чем коммерческой, американцы сначала потребовали 2,6 млрд, затем эта сумма была снижена до 1,3 млрд, однако, в СССР согласились выплатить только 170 млн. Стороны только в 1972 году договорились о выплате 722 млн. к 2001 году. Только на момент распада СССР эта сумма не сильно уменьшилась, и с долгом расплатилась уже Российская Федерация в 2006.

Не меньшую пользу ленд-лиз принес и для самих Соединенных Штатов. Благодаря работе этой программы в действие пришел весь военно-промышленный комплекс США. Валовый национальный продукт за годы войны удвоился, а уровень безработицы упал с 14% до 2%, хотя, последнее достижение можно в том числе приписать и тому, что было мобилизовано 12 млн мужчин, и все оставшиеся восполнили недостаток рабочих рук. В результате США вышли из войны не просто победителями, но богатыми и процветающими победителями.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 4.3 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.