Рука кайзера на Чёрном Томе

Остров Чёрного Тома – небольшой участок суши в порту Нью-Йорка прямо напротив острова Свободы (того самого, где статуя). Он был искусственно создан вокруг скалы с таким же названием, которая служила ориентиром для кораблей, заходящих в порт. К 1880 году к нему была проведена насыпь с железнодорожными путями, которая соединила остров с Джерси. Это позволило использовать его, как часть порта, для чего провели расширения насыпной территории, возвели депо, товарные склады и пирс. Так Чёрный Том стал самым крупным на Северо-Востоке хранилищем военного снаряжения. Была летняя ночь 1916 года, когда там произошёл взрыв.

Остров Чёрного Тома — слева, справа от него остров Свободы, в правом верхнем углу — Манхэттен

В Европе уже несколько лет длится война, участия в которой активно избегает американское правительство. Президент Вудро Вильсон (1913-1921) обещает своим избирателям оставаться в стороне конфликта Старого Света. Это не означает, однако, что нельзя на этой войне заработать. Продажа и отправка вооружения в Европу становится одним из главных залогов экономического благосостояния США. При этом покупателями являются как силы Антанты, так и Центральный блок. Это меняется, когда британскому флоту удаётся наложить на немецкие порты в Северном море мощную блокаду. Тогда Германия выбирает новую политику – саботаж.

Продажа американских боеприпасов

На протяжении всей войны, ещё с 1914 года разведка кайзера разворачивает активную шпионскую кампанию по внедрению в американскую военную промышленность. В условиях войны начали проводить активное рекрутирование в среде немецких рабочих и моряков, живших неподалёку в районе Хабокен, рядом с Джерси, многим из которых пришлось остаться из-за блокады. Если нельзя отправится на фронт, можно помочь родине, саботируя поставки боеприпасов англичанам и русским.

Немецкие рабочие в Хабокене

Посол Иоганн фон Бернсторфф лично курирует шпионскую деятельность, при этом поддерживая немецко-американские отношения на дружественном уровне. Поначалу предпринимаются попытки выкупать боеприпасы, но уровень промышленности настолько высок, что, по словам агента Франца фон Ринтлена, если бы он «выкупил всю продукцию во вторник, всё ещё был бы гигантская поставка в среду». Поэтому он изобрёл устройство, которое позволяло детонировать корабли, уже взявшие курс на Европу, прямо в океане. Пожар уничтожал и само устройство, так что всё выглядело как несчастный случай.

Граф фон Бернсторфф — посередине справа

Американцы подозревали саботаж, но никак не могли этого доказать. На то время у них просто не было собственных органов внутренней разведки (Министерство внутренней безопасности – 2001; ЦРУ – 1947; ФБР – 1935). Они уповали на свою политику изоляционизма и тысячи километров океанов, отделявших их от потенциальных врагов. Поэтому Чёрный Том остался, по сути, без охраны.

Гудзонов залив и остров Свободы — справа Чёрный Том

В ночь 30 июля на складах было более 2 000 000 фунтов (ок. 900т) боеприпасов, возможно, самый большой арсенал оружия вне зоны боевых действий в мире. В 2 часа ночи всё это взлетело на воздух. Взрывной волной были выбиты стёкла по всему Джерси, Нижнему Манхэттену и даже Бруклину. Сотрясся Бруклинский мост. Сила удара могла быть соотнесена со средним землетрясением по шкале Рихтера: его почувствовали в Филадельфии и Мэриленде. Пострадал факел в руке у статуи Свободы с обзорной площадкой, которую закрыли для посетителей до сей поры.

Разрушенные взрывом склады

Было официально подтверждено 5 погибших и ущерб на 20 000 000 долларов (500 000 000 сейчас).  Остров был полностью уничтожен. Расследование не рассматривало вариант саботажа в серьёз – несколько человек было сразу арестовано по обвинению в халатности. Была версия о возгорании из-за оставленных на ночь противомоскитных ламп. Выяснение истинных обстоятельств катастрофы заняло годы. Через год США разорвали дипломатические отношения с Германией и вступили в войну.

Газета Нью-Йорк Трибьюн — на главное странице статья о взрыве

Только в 1939 году правительство возложило вину за взрыв на Чёрном Томе на немецкую разведку. До этого у них просто не было инструментов для проведения подобных расследований, так как ничего похожего раньше не происходило. Некоторые будут называть этот эпизод первым террористическим актом на территории США.

Президент Вильсон обращается к Конгрессу с предложением объявления войны Германии

Вырезка из Вашингтон Ивининг Стар за 1919: «Ужасное происшествие на Чёрном Томе послужило одному важному делу. Оно показало необходимость организации в этой стране эффективной контрразведывательной системы на время мира и войны.» Дело о немецком саботаже повлекло принятие билля о шпионской деятельности в 1917 и появлению первых внутренних разведывательных структур.

В 1918 году по британскому образцу был образован MI-8 — первый американский отдел по дешифровке. На фото его основатель — Герберт О. Ярдли.
После войны он был преобразован в так называемую «Чёрную комнату» — прообраз будущего ЦРУ.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.