Как индейцы помогли США стать мировой сверхдержавой?

 Как известно, европейские колонисты угнетали индейцев ещё со дня открытия Америки Христофором Колумбом. Во многом жестокость американцев не приносила для них непосредственной пользы, а лишь разрушала жизни коренного населения и значительно сокращала их численность. Но в некоторых аспектах подавление аборигенов помогало Америке крепнуть и становиться сильнее. Так, например, в период с 1794 по 1895 годы, благодаря изгнанию индейцев с их собственных земель путём принудительного переселения, американцами была завоёвана территория практически всего континента. И именно это огромное приобретение во многом способствовало увеличению мощи Америки в конце XVIII века. 

   Но как именно американское правительство решало проблему индейцев? К концу XIX века стычки между американцами и коренными народами стали происходить всё реже и реже. Было принято решение о том, что все индейцы должны переселиться в резервации, и ни какой политической самостоятельности у них быть не могло. Некоторые из них еще продолжали сопротивляться. Так, в 1876 году произошло одно из последних кровопролитных столкновений, которое именуется Войной за Чёрные холмы. А затем уже совершилось финальное столкновение на ручье Вундед-Ни, после которого индейцы были настолько разгромлены, что возможности продолжать сражаться у них почти не осталось. Поэтому к началу XX века индейские войны практически полностью прекратились. И перед коренными народами встал ультиматум, либо ассимилироваться в американском обществе, либо переселяться в резервации. 

 Некоторые из индейцев приняли решение ассимилироваться в американском обществе. Для детей таких родителей в городе Карлайл в ноябре 1879 года была создана специальная школа-интернат по перевоспитанию индейцев в американцев. Её основателем был Ричард Генри Прэтт, который верил, что миссия американцев заключается в том, чтобы выбить все индейские повадки из детей тех, кто решил жить за пределами резервациями. Такая возможность в принципе появилась у генерала Прэтта из-за того, что именно в конце XIX века правительство было наиболее обеспокоено риском полного истребления индейцев, поэтому оно согласилось на такую рискованную идею о радикальной интеграции коренных народов. Этот эксперимент оказался успешным, и в последующие годы по всей территории Америки открылось ещё несколько десятков школ такого типа. 

   Однако не для всех этот процесс стал таким положительным опытом. Основная часть населения индейцев всё же была оставлена без земель и средств к пропитанию, так как они были лишены более двух третей своих территорий и большая часть населения была истреблена. Так, к 1934 году их земли был урезаны со 138 до 48 миллионов акров путём всевозможных махинаций и обманов. А численность самих индейцев сократилась с 15 миллионов до 237 тысяч человек. Подобное жестокое отношение американцев даже к своим соседям может свидетельствовать о том, как решительны они были в защите собственных интересов. И я полагаю, что такая целеустремлённость во многом могла служить причиной тому, что к началу XX века Америка всё же стала превращаться в мировую сверхдержаву. С таким умением, которое проявлялось по отношению к индейцам, ставить свои интересы выше чужих, Америка рано или поздно в любом случае должна была выдвинуться в мировые лидеры. 

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.