Как завершилась политика изоляционизма в США

Президент Вудро Вильсон

2 декабря 1823 года была провозглашена декларация принципов внешней политики США. Доктрина Монро означала, что США будут придерживаться политики нейтралитета в отношении других стран. В свою очередь Америка не должна была подвергаться вмешательству со стороны остальных государств. Такие принципы внешней политики действовали вплоть до 1917 года. Именно в это время США официально вступили в Первую мировую войну. Я хочу подробно рассмотреть причины, побудившие Американское правительство прекратить политику, которой они придерживались на протяжении почти ста лет. 

Первая мировая война началась в 1914 году. Президентом США в те годы был Томас Вудро Вильсон, бывший губернатор Нью Джерси. Как только стало известно о начале войны, президент заявил, что США «должны быть нейтральными, как фактически, так и номинально». Большая часть населения Америки поддерживало политику нейтралитета. Современные историки допускают тот факт, что за нежеланием вмешиваться в Первую мировую войну скрывались другие мотивы. США могли не вмешиваться в военные действия, чтобы воюющие страны взаимно ослабили друг друга, после чего Америка получила бы более сильное влияние на эти страны и выгоду в первую очередь для себя. Тем не менее уже через год произошли события, заставившие США поменять своё решение относительно участия в войне. 

7 мая 1915 года немецкой подводной лодкой был потоплен английский пассажирский корабль Лузитания, на борту которого было почти две тысячи человек, из которых около 120 – американцы. Конечно, это событие вызвало бурную реакцию общественности. Правительство США осудило действия Германии, но не стало вступать из-за этого в войну. В последние годы стало известно, что многие факты по поводу потопленного корабля были скрыты правительством. Уже во второй половине XX века стало известно, что события, связанные с Лузитанией, были результатом не только действий Германии, но и намеренным вмешательством Англии, которая хотела, чтобы США как можно скорее вступили в войну. Вудро Вильсон же решил не делать этого. Тем не менее, события 1915 года оказали влияние на дальнейшие события. 

Через 2 года произошло важнейшее для истории всего мира событие – революция в России. США долгое время были уверены в том, что с нынешними порядками Российская империя не сможет вести войну до конца. После февральских событий Временное правительство заявило, что не собирается заключать сепаратный мир с Германией. Это очень понравилось Америке, которая на тот момент решала вопрос о вступлении в войну. Поводом же для вступления в войну США были атаки пиратских немецких подводных лодок, что в каком-то смысле отсылает нас к событиям 1915 года, связанных с кораблем Лузитания. В России же дальше продолжались революционные события. Администрация Вудро Вильсона была обеспокоена тем, что Россия может заключить в итоге мир с Германией. Растущее в Европе напряжение сильно взволновало США. Именно февральская революция 1917 года сыграла важную роль в этих событиях. В итоге Америка вступила войну. 

У участия США в Первой мировой войне было много как причин, так и поводов, которые берут своё начало еще с событий 1915 года. Таким образом именно в 1917 году США завершили политику нейтралитета и изоляционизма, касаемо других стран. Данный факт подтверждает идею о том, что Первая мировая война затронула действительно весь мир, повлияла на историю огромного количества стран. Стоит только вспомнить революцию в России или же распад Австро-Венгрии. Даже Америка, которая находится далеко о Европы почувствовала на себе влияние войны, сменив свои принципы внешней политики, которые были актуальны долгие годы. 

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.