Какую роль Российская империя сыграла в Гражданской войне США?

   Российско-американские отношения не всегда были такими холодными. В истории существуют периоды, когда страны помогали друг другу и даже были союзницами. Одним из таких примеров может послужить период Гражданской войны США, которая разразилась в 1861-1865 гг. В это время американским президентом являлся Авраам Линкольн. А в Российском государстве правил император Александр II, который непосредственно и принимал решения в пользу поддержки президента США.  

   Итак, в первую очередь необходимо отметить, что русско-американские отношения во второй половине XIX века были самые тёплые и, можно сказать, практически идеальные. Прежде всего это было связано с большим расстоянием между государствами, которое значительно сокращало площадь общих сфер интересов стран, за которые они могли бы между собой бороться. Так, например, между ними практически не могли возникнуть какие-нибудь территориальные споры, потому как Россия и США находятся на большом расстоянии друг от друга и, соответственно, не имеют общих границ.  

Расстояние между Россией и США

   В силу своих тёплых взаимоотношений с Америкой, Российская империя оказала поддержку Северу в Гражданской войне. Но эта помощь заключалась не только в конкретных указах Александра II, о которых ещё будет сказано позже, но и в идеологическом влиянии, которое было оказано, благодаря отмене крепостного права. Сторонники отмены рабства в США активно использовали Российскую империю как пример в своих агитационных речах и текстах. Таким образом, императорский указ 1861 г. способствовал разжиганию движения за отмену рабства и, как следствие, усилению её сторонников в Гражданской войне.  

   Помимо идеологического влияния помощь северянам в Гражданской войне была оказана и непосредственно Александром II. Известно, что император и президент Авраам Линкольн поддерживали связь друг с другом, но, однако же, её нельзя было назвать дружбой, которой могла бы стать основой причиной, по которой Россия решила поддержать США. Поэтому более вероятной причиной скорее принято считать желание императора создать угрозу английским торговым путям, отправив корабли к берегам США. 

Александр II и Авраам Линкольн

   Это решение было принято, даже несмотря на попытки Великобритании и Франции склонить Россию к вооружённой интервенции США. Александр II отказался вступить в коалицию европейских держав в пользу Америки. Этот отказ в очередной раз продемонстрировал симпатизирующее отношение императора к политике единства США и отмене рабства Авраамом Линкольном. Также это решение могло быть мотивировано стремлением к обладанию новыми союзниками, потому как после ущерба, нанесённого Крымской войной, Россия в них очень сильно нуждалась.  

   Так, из-за всех вышеперечисленных обстоятельств, в октябре 1863г. в Америку прибыл русский флот. Корабли явились в порты Нью-Йорка и Сан-Франциско под командованием Андрея Попова и Степана Лесовского с дружеским визитом. Неизвестно, насколько именно присутствие русских эскадр помогло Северу победить в Гражданской войне, но флот пробыл в Америке ещё год и его экипаж был принят американцами с большим радушием.  

Русский флот у берегов Америки

   Что же касается истинных причин, по которым Александр II совершил такой поступок, о них нам остаётся только догадываться. Известно, что имелись предпосылки, которые могли объяснить этот поступок как акт солидарности США и знак дружбы императора с Авраамом Линкольном, потому как Александр II поддерживал связь с ним. Но, однако же, также имеются и факты, доказывающие, что эта помощь могла быть оказана Америке для собственной же выгоды Российской империи. Так или иначе то, что было совершено, помогло Северу победить в Гражданской войне и укрепило отношения российской империи с США.  

Оцените публикацию:

Средняя оценка 4.4 / 5. Количество оценок: 8

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.