Образ США в Российских СМИ XIX века

Об отношениях между странами в XIX веке можно судить по такому популярному источнику информации, как газеты. В 1802 году под редакцией Н. М. Карамзина был создан журнал «Вестник Европы», в котором часто публиковались статьи про США. Я хочу подробнее рассмотреть то, как именно была показана американская действительность и какой образ был сформирован у читателей данного журнала. 

В одном из первых выпусков «Вестника Европы» было опубликовано «Письмо из Соединенных Американских Областей». Данный отрывок содержит много интересных особенностей и моментов: большое внимание в этом тексте уделяется личности Томаса Джефферсона. Авторы этого письма с уважением отзываются о нем, пишут, что он «имеет все то, что может заслужить любовь сограждан.» Само наличие подобного текста в российском журнале свидетельствует о том, что просвещенное и читающее население Российской империи положительно относилась к одному из президентов США и желало просвещать других людей, рассказывая о том, как сами американцы относятся к своему правителю. 

Интерес у меня вызвало также опубликованное в этом журнале «Письмо из Балтимора». В нём поднимается тема рабства в США: автор данного текста уверяет, что рабство в Америке не так уж и ужасно, ведь человек «родившись в зависимости, не знает никаких мечтательных действий воображения, умозрительной философии и тонкой метафизики». Главный аргумент автора этого письма – это то, что рабы и не знают другой жизни, не понимают, что они иностранцы. Вообще, этот текст можно воспринимать как оправдание перед Европой и другими странами за существование рабства в США. Со стороны же российских авторов, то они публиковали в «Вестнике Европы» статьи, в которых критиковалось рабство и буржуазная демократия в Америке.

Еще один интересный момент я увидела в тексте с названием «Известия и замечания» также опубликованном в 1802 году в журнале «Вестник Европы». Эта статья полностью соответствует своему названию – в ней описываются события, произошедшие в Европе и Америке в начале XIX века. Авторы этого текста пишут, что причиной хорошей жизни Американцев и того, что они по большей мере освобождены от уплаты налогов является то, что Европа за последние годы в основном переживала различные потрясения, революционные события и войны. В статье написано:

«Её корабли свободно ходили по всем морям; все пристани были для них отворены; число жителей умножалось; Ирландия, Германия и Франция наделяли Америку своими земледельцами, ремесленниками и торговыми людьми. В таком положении мудрено ли благоденствовать гражданскому обществу?»

Gazette de France

Источник именно этой фразы – французская газета Gazette de France. То, что именно эта информация была опубликована в этом журнале свидетельствует о неоднозначном отношении российских авторов к Америке. По тексту в принципе нельзя понять, придерживаются ли они такого же мнения, как и Франция или нет. 

Из описанных мной фрагментов сформировывается неоднозначное видение Америки: с одной стороны, в этом журнале публикуются статьи, которые рассказывают о положительных чертах США, в которых рассказывается о великих личностях. С другой же стороны не редкостью для «Вестника Европы» была и критика некоторых американских порядков и черт, в особенности рабства. Таким образом, Америка в лазах читателей журнала и не превозносилась, и не описывалась, как нечто исключительно плохое и негативное. 

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.