Почему памфлет Томаса Пейна «Здравый смысл» стал бестселлером в эпоху Американской революции?

Памфлет Томаса Пейна «Здравый смысл» был анонимно опубликован 10 января 1776 года в Филадельфии. Он был настолько успешен среди своих первых читателей, что в самые короткие сроки разошёлся по территориям всех колоний огромными тиражами. Этот текст сделал Томаса Пейна одним из признанных идеологов Американской революции. Джон Адамс утверждал, что «если бы не перо автора «Здравого смысла», то меч Вашингтона был бы поднят напрасно». Как же этот небольшой текст оказал такое мощное воздействие на умы американцев на начальном этапе Войны за независимость?

Пожалуй, самое главное достоинство памфлета – живой, образный язык. Метафоры, которые использует Пейн, неизменно яркие, простые и запоминающиеся. Правительство Британии – «дом, расколотый семейной ссорой». «Никогда ещё солнце не светило более достойному делу», чем достижение независимости Америки. Дальнейшая зависимость от Британии, согласно Пейну, подобна кормлению повзрослевшего ребёнка молоком, вместо мяса. И если уж считать Британию матерью Америки, то первая ведёт себя хуже зверя, «ведь даже звери не пожирают своих дитёнышей». Приведённые выше образы: солнце, дом, мать и дитя, звери, – близки и понятны любому фермеру. Не нужно быть интеллектуалом, чтобы вникнуть в суть памфлета.

«Здравый смысл» – название памфлета и одновременно риторический приём, который Пейн активно привлекает для обоснования своих тезисов. Так, непригодность Британии в деле защиты Америки нам «подсказывает здравый смысл». Помимо здравого смысла, автор постоянно апеллирует к законам природы, ко всему «естественному»: естественным правам, естественной свободе, естественным доказательствам своих идей. В русском переводе этого небольшого политического памфлета слова с корнем «природ» и естеств» используются 20 и 16 раз соответственно, а в оригинальном английском тексте слова с корнем «natur» встречаются 39 раз. Пейн смело заявляет, что его идеи о форме правления «основаны на законе природы». Республиканские правительства построены «на более естественных принципах», чем монархические. В свою очередь, абсолютные монархии «являются позором для человеческой природы».

Ещё один мощнейший инструмент убеждения, который использует Пейн в своём памфлете, – обоснование своих идей при помощи религии. Так, царскую власть Пейн объявляет наследием язычников, одним из «ухищрений дьявола для насаждения идолопоклонства». Автор отмечает, что превосходство одного человека над другими не может быть освящено авторитетом Священного Писания. В свою очередь, в качестве одного из важнейших аргументов в пользу необходимости отделения Америки от Британии Пейн называет их географическую удалённость друг от друга. Эта удалённость трактуется автором как «сильное и естественное доказательство того, что власть одной над другой никогда не была Божиим умыслом».

Итак, благодаря меткому образному стилю, удачному использованию риторических приёмов и чуткому пониманию настроений эпохи, Томасу Пейну удалось создать выдающийся по силе убеждения памфлет. «Здравый смысл» стал мощнейшим идеологическим стимулом Войны за независимость и навсегда остался в сердцах американцев.

Томас Пейн

Источники:

Пейн Т. Избранные сочинения / Под ред. М.П. Баскина. М.: Изд-во АН СССР, 1959. С. 21–64. Пер. с англ. Ф.Ф. Вермель
http://old.inliberty.ru/library/125-zdravyy-smysl

Paine T. Common Sense: 1776. – Infomotions, Incorporated, 1776.
https://www.feedbooks.com/book/2850/common-sense

Lepore J. The Sharpened Quill //The New Yorker. – 2006. – Т. 16.
https://www.newyorker.com/magazine/2006/10/16/the-sharpened-quill

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.