Ку-клукс-клан: возникновение и цели

Про Ку-клукс-клан в наше время известно многое и даже более того, некоторые люди в южных штатах США до сих пор причисляют себя к этой организации. Правда, не вершат суд Линча и не совершают жестоких убийств, как раньше. Я хочу рассказать, как образовалась эта организация, чем она занималась в самом начале и какие цели ставила на будущее.

Изначально эта организация зародилась в 1865 году, практически сразу после окончания Гражданской войны. Судья Томас М. Джонс и шесть ветеранов армии юга в городе Пьюласки, штат Теннеси, основали организацию «Рыцари Киклос». Изначально это было простое, достаточно обычное тайное общество, без каких-либо определенных целей и даже террористическим его назвать было нельзя. Потом это общество было переименовано, так как в те годы существовало еще одно общество с похожим названием («Рыцари золотого кольца»). Так организация стала называться Ку-клукс-клан.

На самом деле, этот изначальный Ку-клукс-клан не делал ничего ужасающего (так как целей у них особо не было). Первое время они, можно так сказать, безобразничали. Скакали по улицам в белых одеждах, чем до ужаса пугали простых людей. Многие сначала считали, что это души погибших южан носятся по улицам.

Однако, относительно безобидная деятельность быстро закончилась. К 1867 году с Ку-клукс-кланом объединились практически все недовольные группировки и террористические организации южан, таким образом тайное общество стало все больше склоняться к расистским целям. В 1867 году «Великим Магистром» – лидером организации – стал Натаниэль Бэдфорд Форрест, бывший генерал армии Юга.

При нем тайное общество превратилось в полноценную террористическую организацию со вполне определенными целями. Так как очень многие люди в южных штатах были недовольны освобождением рабов и не желали воспринимать чернокожих, как равных, то именно на это и была направлена работа Ку-клукс-клана. На тот момент по разным оценкам в нем состояло от 550 тысяч человек до 2 миллионов! В том же 1867 году был проведен тайный «Конгресс», на котором была принята условная конституция организации – «Предписание». В нем и были записаны основные цели Ку-клукс-клана:

  • Спасти страну от нашествия негров
  • Спасти белую расу от уничтожения (ведь именно это они считали и произойдет, если дать неграм полную свободу)
  • Давать чернокожим только такие права, которые удобны белым
  • Не допускать равенства белых и черных

Ку-клукс-клан активно и жестоко действовал против негров и северян, которые помогали им. Общество практиковало убийства без суда и следствия (суд Линча), которые были довольно жестокими: жертв топили, вешали, обливали кислотой и калечили.  Все это доставалось неграм, которые пытались принять участие в голосовании, стать членами профсоюза или познакомиться с белой девушкой. Многие афроамериканцы пострадали также за «неуважительное» отношение к белому мужчине.

В 1871 году Форрест внезапно объявил о роспуске Ку-клукс-клана, причины этого события достоверно неизвестны. Некоторые считают, что причиной было разочарование Форреста в организации, некоторые, что на него надавило федеральное правительство.

Позже Ку-клукс клан возрождался и умирал еще несколько раз, и до сих пор их идеи живы в некоторых людях.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.