Что не так с Томасом Джефферсоном?

   Томас Джефферсон заинтересовал меня, как это ни странно, много лет назад с несколько неожиданной стороны. Будучи ещё школьницей, я наткнулась на интересные рисунки его и его жены Марты, не зная тогда, что изображенный на них мужчина является знаменитым политическим деятелем, одним из авторов проекта Декларации независимости США и третьим президентом этой страны. Ниже я приложу один из этих рисунков и портрет самого Джефферсона. В данном эссе, помимо краткой биографии Томаса Джефферсона, я бы хотела рассмотреть его деятельность с разных сторон, понять, существуют ли отрицательные аспекты его политической карьеры, и решить для себя, как всё-таки оценивать его заслуги перед Америкой в целом.

   Томас Джефферсон родился 13 апреля 1743 года в штате Виргиния в семье крупных плантаторов-рабовладельцев. Получил хорошее образование и политикой начал увлекаться достаточно рано. Ещё до тридцати лет его избрали в палату представителей Виргинии, а в 1775 году уполномочили возглавить комитет, разрабатывающий Декларацию независимости, которая в конечном итоге была принята 4 июля 1776 года. В период 1779-1781 годов занимает пост губернатора Виргинии; в 1783 году начинает работать в Континентальном конгрессе; в 1796 году занимает пост вице-президента США и, наконец, в 1800 году, побеждает на президентских выборах. Таким образом, мы видим, что Томас Джефферсон достиг значительных высот в политической карьере. Помимо этого он был учёным во многих сферах: археология, философия (возглавлял Американское философское общество с 1797 по 1815 гг.), палеонтология, лингвистика, ботаника. Благодаря ему была создана Библиотека Конгресса США и основан университет Виргинии. В общем, современная Америка многим обязана заслугам Джефферсона.

   Однако обратимся всё-таки к отрицательной стороне деятельности Джефферсона, с тем чтобы объективно оценить его политику.  Я бы хотела обратить внимание на следующее. Изначально Джефферсон дал понять, что он выступает за отмену рабства и осуждает его существование в Америке. Однако дальше слов дело не зашло; впоследствии Джефферсон предпринял очень мало для того, чтобы как-либо изменить ситуацию. Вот что говорил об этом американский аболиционист Монкюр Конуэй:«Никогда еще человек не добивался такой славы за то, чего он не делал». Мы видим, что он презрительно относился к бездействию Джефферсона по отношению к отмене рабства. При этом Джефферсон сам не без охоты использовал рабский труд, был одним из крупнейших плантаторов штата Виргиния и владельцем нескольких сотен рабов, и существует много свидетельств того, что он был жесток по отношению к своим рабам. Так, например, есть информация о том, что из-за потерянной связки прутов (из них рабы изготавливали гвозди) началась потасовка, в результате которой одному мальчику-рабу проломили череп, а другого продали на юг, чтобы это стало хорошим уроком для остальных детей – «для устрашения», как сказал сам Джефферсон. Справедливости ради стоит отметить, что в 1808 году было принято решение о запрете работорговли на федеральном уровне, а ещё в 1807 году Джефферсон запретил ввоз рабов на территорию США. Однако по моему мнению, всё это не имеет значения, если сам президент открыто приветствует использование рабского труда как само собой разумеющееся.

   Подводя итог всему вышесказанному, я могу сделать вывод о том, что деятельность Джефферсона я бы оценила скорее положительно, с оговоркой на то, что идеальных политиков не бывает, и ему можно простить какие-то ошибки. В конце концов, он пытался сделать хоть что-то, но понимал, как в своё время Александр I, издавший указ о вольных хлебопашцах, что время полностью отменять рабство ещё не пришло, и страна пока к этому не готова.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.