Столкновение двух континентов, или Индейская демографическая катастрофа

На момент прихода европейцев в Северную Америку некоторые индейские народности жили в многоэтажных зданиях, построенных из саманного кирпича, выращивали кукурузу, тыкву и бобовые. Помимо этого, значительная часть их пропитания добывалась на охоте, рыбалке и посредством собирательства. Многие индейцы были искусными ремесленниками. Они изготавливали корзины, керамику, ткали ткани, делали резьбу по дереву.

12 октября 1492 года Христофор Колумб со своим экипажем высадился на одном из Багамских островов, где и произошла первая встреча европейцев с представителями жителей на тот момент пока еще не Америки. В своем личном дневнике Колумб пишет о своих впечатлениях об этом дне:

«Эти люди ни в чём не испытывали нужды. Они заботились о своих растениях, были искусными рыбаками, каноистами и пловцами. Они строили привлекательные жилища и держали их в чистоте. Эстетически они выражали себя в дереве. У них было свободное время, чтобы заниматься игрой в мяч, танцами и музыкой. Они жили в мире и дружбе. …Эти люди ходят, в чём их мать родила, но добродушны… их можно сделать свободными и обратить в нашу Святую Веру. Из них получатся хорошие и искусные слуги».

Европейцы оказались на незнакомой для них земле, где их достаточно добродушно встретил народ, представители которого являются коренными жителями этой земли, то есть, по идее, ее полноправными хозяевами. Колумбу и его экипажу надлежало бы чувствовать себя гостями, нарушившими покой и обыденную жизнь людей, населяющих остров. Однако, у новоприбывших сразу возник чуть ли не план по завоеванию (не мирному освоению) и порабощению индейцев.

Вот еще одна запись из дневника Колумба тех же дней, указывающая об окончательном намерении европейцев именно завоевывать новые земли:

«50 солдат достаточно для того, чтобы покорить их всех и заставить делать всё, что мы хотим. Местные жители разрешают нам ходить, где мы хотим, и отдают нам всё, что мы у них просим».

Таким образом, буквально через год Колумб прибыл в Америку с экипажем не в 90 человек, как в прошлый раз, а в 1500. С этой экспедицией в Новый свет было завезено большое количество мастифов и грейхаундов, обученных нападать на людей. Для истребления местного населения применялись так же массовые повешения, организовывались карательные походы, индейцы продавались в рабство.

Одной из основных целей второй экспедиции Колумба была поиск золота. После нее в Испании объявилось много охотников разбогатеть, которые организовывали свои собственные экспедиции. Испанская монархия брала часть добытого драгоценного металла в казну, наделяла колонистов землями на американском континенте и позволяла принуждать живущих на них аборигенов работать на новых хозяев. Испанцы не только издавали законы, по которым можно было осуждать индейцев на смерть, но и зачастую делали убийство индейцев веселой частью проведения своего досуга.

Испанец, кормящий гончих детьми индейцев. Старинная гравюра. Около 1495 года

Каковы причины такого отношения европейцев к коренным жителям Америки? Одной из главных причин является довольно агрессивная реакция индейцев на вторжения в свои земли «белых пришельцев», индейцы часто сами инициировали нападение с целью изгнать чужаков. Понятно, что не все были столь добродушны к чужеземцам, как жители Багамских островов. Колонисты же нападали на индейцев ради своей безопасности, то есть предотвращали возможные нападения индейцев на свои малочисленные изолированные поселения-крепости и одновременно завоевывали новые земли, продвигаясь на запад. Наверное, понять можно и индейцев, и европейцев. Культура, традиции, обычаи и быт обеих сторон были взаимно чужды друг другу. Понятие толерантности к чуждому образу жизни – явление, имеющее свои корни не в столь далеком от нас прошлом. В те времена все, что не могло быть объяснено, но могло представлять угрозу для жизни и благополучия подвергалось уничтожению. И этой логики, наверное, придерживались обе стороны растянувшегося на несколько столетий конфликта.

Кроме этого, важную роль сыграл взгляд европейцев, который выражает так называемая доктрина открытия. Она появилась не сразу с приходом колонистов, но само ее провозглашение Верховным судом США говорит о том, что этой концепции европейцы придерживались, скорее всего, изначально. Согласно данной доктрине, право собственности на вновь открытые земли находится в распоряжении правительства, чьи подданные открыли эту территорию. Таким образом, доктрина лишала индейцев права собственности на их же земли в пользу колониальных и постколониальных правительств. Логическим последствием данной доктрины было принятие в 1830 году закона о переселении индейцев, согласно которому с обжитых земель юго-восточных штатов индейцы должны были переселиться на необжитые земли западнее реки Миссисипи. На деле реализация закона привела к многочисленным жертвам на дороге слёз даже среди тех индейских племён, которые согласились на депортацию в «добровольно-принудительном» порядке. Интересен в данном случае факт, согласно которому большую часть индейцев, которые должны были переселиться, составляли так называемые Пять цивилизованных племен, которые в начале XIX века уже освоили многие достижения и обычаи белых поселенцев и установили довольно хорошие отношения с соседями. Одно из племен даже приняло христианство.

Таким образом, виноватых в конфликте определить непросто. Обе стороны действовали в своих интересах и защищали себя. Здесь встает извечный философский вопрос, можно ли навязывать свое мировоззрение тем, чье мировоззрение кажется тебе неправильным, несправедливым, неправомочным и т.д., тогда как свое ты считаешь единственно верным? Разные направления политической философии отвечают на этот вопрос по-своему. С одной стороны, зачастую довольно жестокие обряды и жертвоприношения индейцев ввергали европейцев в неописуемый ужас. Культура и обычаи были непонятны и часто варварскими. Однако индейцы имели право жить так, как они считали правильным. Или нет?


Список использованных источников:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индейская_демографическая_катастрофа — Североамериканские_колонии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коренные_народы_США

https://ru.wikipedia.org/wiki/Доктрина_открытия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_переселении_индейцев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коренные_народы_США

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индейские_войны — Влияние_на_демографию_индейского_населения

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.