Как Бостонское чаепитие повлияло на становление независимости Америки?

Бостонское чаепитие достаточно известное историческое событие, практически каждый слышал это название хотя бы раз. Однако мало кто знает, какую роль оно сыграло в становлении независимости Америки и создании нового государства мирового масштаба. В этой статье я расскажу о предпосылках Бостонского чаепития, о том, к чему оно привело в итоге и насколько значимым оно было.

Для начала надо рассказать о причинах этого события. В 1756-63 года Великобритания участвовала в Семилетней войне, которая была буквально разорительной для Англии. В итоге, после войны британское правительство было вынуждено пополнять бюджет за счет новых налогов в том числе и за счет колоний. В их числе в 1767 году был введен акциз на чай, что спровоцировало резкое удорожание чая и в следствие этого появилась контрабанда. Можно сказать, что контрабанда голландского чая стала очень важной частью экономики в американских колониях.

Естественно, люди в колониях были очень недовольны новой налоговой политикой. В 1770 году из-за этих разногласий произошла стычка протестующих с британскими солдатами, которые применили оружие. Эту стычку назвали Бостонской бойней, так как в ней погибло 5 человек и 9 получили ранения. После этого британские войска были выведены из Бостона, однако это событие активно обсуждалось и вызывало недовольство.

Последней каплей стало принятие так называемого «Чайного Акта» в мае 1773 года. Согласно этому Акту Ост-Индская компания освобождалась от уплаты акциза и могла, соответственно, достаточно сильно снизить цены на чай. Таким образом она стала фактически монополистом на рынке чая. Также одним из важных факторов, подогревающих недовольство, было мнение, что цель налоговой программы сделать управление в колониях гораздо более зависимым от Великобритании. Все это недовольство выплеснулось 16 декабря 1773 года в «Бостонское чаепитие».

Так называемые «Сыны свободы» под предводительством Сэмюэла Адамса переоделись в костюмы индейцев и раскрасили свои лица для маскировки. Это было символично, так как колонисты хотели подчеркнуть свою принадлежность Америке и то, что они в первую очередь являются защитниками интересов колоний в Северной Америке. Несколько десятков человек пробрались на корабли Ост-Индской компании и скинули порядка 42 тонн чая в воду. В ответ на это Англия в 1774 году приняла Нестерпимые Акты, в числе которых было решение закрыть порт Бостона для торговли и перевести штат Массачусетс под прямое управление Англии. Настолько жестокие меры и послужили спусковым крючком к началу войны за независимость в 1775 году.

Принятие более мягких карательных мер или же пересмотр налоговой политики скорее всего помогли бы Англии на какое-то время сохранить свою власть в Америке. Так как люди выпустили свой гнев в этом символичном жесте – Бостонском чаепитии, после этого, не продолжи Англия еще больше давить на колонии, волнения вполне могли утихнуть. Однако своими действиями правительство Великобритании спровоцировало людей на борьбу за свои права, что и привело к потере колонии. Таким образом видно, что Бостонское чаепитие – это фактически первый шаг в войне за независимость Америки. Не будь его, кто знает, когда бы началась эта война и началась бы она вообще.

Оцените публикацию:

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.