Почему американцы больше не хотят праздновать День Колумба ?

Уже более пяти сотен лет 14 октября американцы ежегодно отмечают День Колумба, праздник, созданный в честь мореплавателя, открывшего Америку в 1492 году. Но в последнее десятилетие достижения и усилия этого человека ставятся под вопрос. Из-за этого во многих городах этот праздник либо совсем отменяют, либо заменяют на праздник, посвящённый аборигенам. Так, например, в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэттле и других городах теперь вместо Дня Колумба отмечается День коренных народов. Но чем же вызвана подобная волна протестов? И почему Христофора Колумба, испанского мореплавателя, по традиционным представлениям европейцев, открывшего огромный континент, теперь многие считают за злодея?  

   В первую очередь, я хочу развеять миф, по которому Колумба считают за первооткрывателя двух материков, сейчас именуемых как Северная и Южная Америки. На самом деле, к моменту прибытия кораблей «Нинья», «Пинта» и «Санта-Мария» к острову Сан-Сальвадор континент уже на протяжении тысячелетий были населён коренными индейцами, мигрировавшими туда из северо-восточной Азии. Соответственно, именно эти племена туземцев по праву и нужно считать первооткрывателями Америки, а никак не испанского мореплавателя, заслуга которого заключается в открытии этого континента только для европейских колонистов своего поколения. Так считается, потому что европейцы уже ступали на эти материки до экспедиции Колумба. И это были викинги, которые прибыли туда в одиннадцатом веке.  

   Но всё-таки, если люди уже жили на открытом Христофором Колумбом континенте, то почему тогда он был назван Новым Светом? На самом деле, континент получил своё название только в 1504 году, благодаря венецианскому печатнику, который решил использовать такой более звучный заголовок для привлечения внимания. Это словосочетание зацепило читателей и с тех пор окончательно закрепилось в умах людей. Из этого следует, что сам Колумб не придавал такого значения своему открытию и даже не знал, что открыл Америку, потому что полагал, что он приплывал к берегам Восточной Азии, а именно Индии.  

Христофор Колумб

   Почему же мореплаватель так и не осознал своей ошибки? Это, в первую очередь, было связано с тем, что широта и долгота в 15 веке существовали, но скорее, как очень размытые понятия. Поэтому большинство моряков, как и сам Колумб, имели довольно смутные представления об их правильном расчёте. Это во многом и послужило причиной появления такой ошибки, которую ещё на протяжении многих лет никто не мог заметить. Также в то время и компас был далеко не самым точным прибором, который состоял из круглой карточки с изображением Розы Ветров и намагниченной стрелки. Однако отмечалось, что сам Христофор Колумб обладал сильно развитой интуиций, которая во многом помогала ему определять направление и силу ветра или даже скорость движения судна.  

   Теперь следует обсудить непосредственные причины отказа американцев от празднования Дня Колумба. Одной из них может быть то, что Колумб со своей группой мореплавателей занёс большое количество инфекций на материки, из-за которых погибли многие аборигены. Но, говоря об инфекциях, важно также отметить и то, что ущерб был нанесён не только индейцам, но и европейцам по возвращении экипажа обратно на материк. Так как первое эпидемиологическое проявление сифилиса было отмечено в Европе только после первого путешествия Колумба. Это свидетельствует о том, что скорее всего эта болезнь распространилась в Европе из-за занесения инфекции из Америки.  

   Помимо распространения болезней экспедиции Христофора Колумба также принято считать губительными из-за убийства и порабощения большого количества коренного народа. Против этих действий выступали ещё современники самого Колумба. Например, Бартоломей Де лас Касас, испанский епископ. Он использовал рассказы своего отца, который путешествовал вместе с экипажем Колумба, чтобы показать, как много невинных душ было убито и как их территории были опустошены и разграблены. Он отстаивал интересы индейцев и выступал за их равенство с колонистами, но в своё время не был услышан. Сейчас же подобные движения вновь возобновляются и с повышением осознанности людей, всё большее количество человек осознаёт, как несправедливо и жестоко было убивать и угнетать аборигенов.  

Высадка Колумба в Америке

  Но раз многие штаты до сих пор продолжают праздновать День Колумба, значит на то есть какие-то причины. Поэтому теперь, в заключении, я хочу ещё раз повторить некоторые из этих аргументов против празднования Дня Колумба и рассказать о некоторых аргументах за.  

   Итак, в первую очередь многие американцы продолжают выступать за сохранение праздника в честь Христофора Колумба, из-за того, что именно благодаря ему произошёл культурный обмен между Америкой и Европой. Например, из Нового Света стали поставляться многие продукты питания и специи, а из Европы в Америку лошади, благодаря которым значительно облегчилась повседневная жизнь индейцев. Также безусловно то, что именно из-за Христофора Колумба началось освоение земель Нового Света, благодаря чему на их месте позже возникли Соединённые Штаты. И, наконец, можно продолжить празднование Дня Колумба, потому что сам Христофор был блестящим и отважным мореплавателем, который смог совершить целых четыре трансатлантических путешествия из Европы в Новый Свет. 

   Но теперь о причинах, по которым нужно отказаться от празднования Дня Колумба. Во-первых, это стремление разрушить миф о том, что именно испанский мореплаватель был первооткрывателем, ведь, как мы уже выяснили, он прибыл на те континенты, на которых уже жило большое количество коренных народов на протяжении тысячелетий. Соответственно, он лишь привлёк внимание к существованию земель, на которых уже обитали люди, а не открыл их вновь. Во-вторых, мы также уже знаем, что существовали европейцы, которые прибывали к берегам Америки до Христофора Колумба и, соответственно, он не был первым из них. Так, отмена праздника может привлечь внимание к этим двум фактам. И третья причина для отмены — это те ужасные последствия, к которым привело путешествия Христофора Колумба аборигенов, включая колонизацию, порабощение индейцев и их эксплуатацию. Подобное бесчеловечное обращение и варварская политика могут свидетельствовать против празднования Дня Колумба.  

Открытие Америки

   И хотя сейчас в некоторых штатах этот праздник ещё сохраняется, вероятней всего в ближайшее десятилетие американцев ждёт его замена на День Коренных Народов из-за той жестокой тактики, которая применялась по отношению к индейцам во время открытия Америки и её колонизации. 


Список использованных источников:

1. https://www.americanheritage.com/everything-you-need-know-about-columbus#3.

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытие_Америки

3. https://study.com/blog/why-are-we-still-celebrating-columbus-day.html

Оцените публикацию:

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.