Как Декларация независимости США повлияла на Францию XVIII века

Несмотря на то, что Америку и Европу разделяет океан, а в XVIII веке не существовало возможности быстро связываться с совершенно другим континентом, сложно не заметить то влияние, которое оказывали друг на друга Старый и Новый свет. 4 июля 1776 года тринадцатью соединенными штатами единогласно была принята Декларация независимости. Через 12 лет во Франции был принят очень важный для страны документ – Декларация прав человека и гражданина. Даже при невнимательном прочтении двух этих текстов можно заметить похожие идеи и формулировки. 

Первое, что сразу привлекает внимание – идея, что целью общества является стремление к счастью. Во втором абзаце Декларации независимости написано, что у людей есть неотчуждаемые права, среди которых – стремление к счастью. В то время, как первый пункт Декларации прав человека и гражданина звучит следующим образом: «Целью общества является общее счастье. Правительство установлено, чтобы обеспечить человеку   пользование   его естественными и неотъемлемыми правами». И в той, и в другой декларации идет речь о некоторых правах, которыми обладает человек по праву своего рождения. Следовательно, вторая половина XVIII века характеризуется распространением гуманистических идей. Благо каждого человека было неотъемлемым условием для создания крепкого государства – у людей должны быть свои права, в том числе и право на счастье.

Еще одним не менее важным аспектом обоих документов является образ высшего существа. В Декларации независимости Творец выступает как источник неотчуждаемых, равных прав человека. Само слово Творец повторяется в документе два раза. В самом последнем абзаце есть также упоминание того, что авторы Декларации уверены в покровительстве Всевышнего. Декларация прав человека и гражданина тоже содержит в себе упоминание Бога: «Вследствие этого он провозглашает   перед   лицом   верховного   существа   следующую декларацию прав человека и гражданина.» Несмотря на то, что во Франции в XVIII веке возникли некоторые религиозные противоречия, которые также могут быть рассмотрены, как важные события, повлиявшие на ход революции, образ верховного существа тем не менее занял своё место в важнейшем в то время документе для страны. Возвращаясь к Америке, также можно отметить, что самой распространенной религией среди колонизаторов был протестантизм. Люди верили в предопределенность всей их жизни. Тем не менее, их уверенность в том, что Творец покровительствует им в Войне за независимость, показывает, что они не сомневались в необходимости отделения от Англии.

Важнейшей идеей, которая встречается и в том, и в другом документе является то, что в случае, если народ не доволен существующими порядками, не доволен властью, то он имеет полное право изменить ситуацию. В Декларации независимости есть следующая фраза, которая это подтверждает: «В  случае,  если  какая-либо  форма   правительства становится  губительной  для самих этих целей,  народ имеет право изменить  или  упразднить  ее  и  учредить  новое  правительство, основанное  на  таких  принципах  и  формах  организации  власти, которые,  как ему  представляется,  наилучшим  образом  обеспечат людям безопасность и счастье.» Точно такая же идея есть в 35 пункте Декларации прав человека и гражданина. Следовательно, снова подтверждаются гуманистические принципы, в которых на первый план выходит благо человека. Если что-то препятствует достижению счастья, люди могут данную преграду устранить.

Война за независимость в Америке часто выделяется, как один из факторов, повлиявших на то, что началась революция во Франции. Подтверждение этой идее находится также и в двух документах, которые я рассматривала. В Декларации прав человека и гражданина встречаются похожие, очень близкие к Декларации независимости формулировки, образы и мысли. Идея всеобщего счастья, образ Творца и уверенность в его покровительстве – вот одни из многих вещей, которые объединяют события в Америке и во Франции во второй половине XVIII века.





 

Оцените публикацию:

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.